главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

30 июля 2004


  Вторая, международная научно-практическая конференция шаманов прошла на острове Ольхон

Шаманы религиозного объединения «Тэнгери» провели обряд поклонения высшим божествам, а также духам своих предков. Старая бурятская пословица гласит, не знающий историю - собака, не знающий родословную - жучок. Возрождение и сохранение традиций предков - основная цель конференции, в которой приняли участие шаманы Бурятии, Агинского округа, Усть-Орды. Наряду с уважаемыми учителями - шаманами, на Ольхон приехали молодые, для кого уготована нелегкая ноша - стать хранителями родовых традиций. Титул шамана обязывает быть духовным наставником своего рода, носителем высокой культуры. Знать и понимать жизнь своих мирян для того, чтобы, став, потом, посредником между небом и землей, донести до каждого страждущего божественные истины предков.
Остров Ольхон выбран не случайно - это сакральное сердце Сибири и не только, об этом говорили гости – шаманы, приехавшие на конференцию из Китая, Америки, Германии, а также других городов России.
Байкальский регион с каждым годом все больше привлекает людей находящихся в поисках духовных истин, и Ольхон стоит на первом месте.
После того, как был исполнен обряд подношения высшим божествам Байкальского пантеона, чье расположение и внимание чувствовалось в изменении погоды, с помощью камлания состоялось общение с духами - онгонами, которые вселялись в тело шамана, при этом дозволялось общаться с ними всем присутствующим. Мастерство зарубежных шаманов было показано в завершение конференции.
Мара Ом из Германии - шаман-целитель. С помощью танца помогает обрести человеку здоровье и веру в себя. Цель приезда Мары не только показать свое искусство, но и получить посвящение у своего учителя в Агинске. Как в древности, так и сейчас, Азия является избранной землей шаманизма, поэтому и не ослабевает интерес к культуре и традициям народов проживающих здесь. Можно надеяться, что Бурятия в будущем станет привлекательна не только для путешественников, но и для тех, чей жизненный путь отмечен духовным поиском.
 

Вернуться назад

В. Жаров
«Вести - Бурятия»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024