главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

19 мая 2000


  "Сшитые стрелы"

Несколько дней назад в Российской академии наук прошла презентация фильма Леонида Круглова "Сшитые стрелы".

Три года назад Круглов нашел в архивах РАН несколько запыленных коробок с этнографическими фильмами о Республике Тыва и загорелся идеей снять свой собственный фильм об этой загадочной стороне. В то время Круглов мало что знал о Тыве. Леонид обратился за помощью к профессору этнологии Северьяну Ванштейну, который, как выяснилось впоследствии, сорок лет своей жизни посвятил изучению культуры тувинцев. После Второй мировой войны Ванштейн поехал в Тыву изучать шаманизм, да так там и остался. Несколько лет назад он вернулся в Москву.

Летом 1997 года съемочная группа вместе с Леонидом Кругловым вылетела в Тыву, чтобы пройти "дорогой Ванштейна" и найти последних азиатских шаманов. Местные жители решили показать москвичам горное чудо - Ааржан Чойган - чудесный источник исцеления. У тувинцев существует поверье, что если каждый день на протяжении нескольких лет приходить к нему, то можно продлить жизнь. Несколько десятков лет назад Северьян Ванштейн пытался найти его самостоятельно, но чуть не погиб. Возле источника съемочная группа нашла еле тлеющий костер. Профессиональным взглядом проводник окинул полянку и заметил Круглову, что десять минут назад здесь был шаман. Несколько месяцев съемочная группа во главе с Леонидом безуспешно "охотилась" на шамана. На лошадях и оленях они объехали почти всю республику. Шаман как в воду канул. Сначала Круглов хотел снять фильм о природе и фауне Тывы, о жизни местных жителей - кочевников-оленеводов. Но когда местные жители все-таки познакомили Леонида с тем самым "неуловимым" шаманом Олегом Павловичем (свою фамилию он просил не упоминать), тот переосмыслил идею фильма. Оператору удалось заснять на пленку процесс общения шамана с духами - камлание. Это пока первый в истории российского кино случай, когда шаман согласился продемонстрировать древнее искусство перед кинокамерой. Все интереснейшие подробности этого многодневного путешествия была запечатлены на пленку, которая и легла в основу фильма "Сшитые стрелы".

Человеку непосвященному название фильма может показаться странным. Северьян Ванштейн объяснил журналистам, что сшитые стрелы - это талисман из ткани, который шаман носит на спине. Древнее поверье гласит, что тряпичные стрелы отпугивают злых духов. Но духи, видимо, об этом не подозревают. Год назад главный герой фильма - шаман Олег Павлович умер. Незадолго до смерти он рассказывал Круглову, что скоро его заберут духи. Фильм он так и не увидел.

Леонид Круглов сказал журналистам, что в фильме он не рискнул глубоко погрузиться в шаманизм, "потому что это очень страшно и народ к этому еще не готов". Сейчас он работает над этнографическим фильмом о семье потомственных шаманов.
 

Вернуться назад

Ольга Ращупкина
Независимая газета

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024