главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

23 марта 2000


  Последний шаман ушел

В этот день, несколько лет назад, 23 марта 1997 года в поселке Усть-Авам во время хозработ скончался Дельсюмяку Демнимеевич Костеркин, представитель шаманского рода Нгамтусо (с нганасанского - костер). Он был известен как руководитель нганасанского фольклорного ансамбля "Нгамтусо".

Дельсюмяку Костеркина можно назвать последним в округе сценическим шаманом. Как сказал начальник окружного управления культуры Юрий Градинаров, последними настоящими шаманами были братья Демниме и Тубяку Дюходовичи - отец и дядя Дельсюмяку. Он помогал отцу в камлании, овладел шаманскими приемами и показывал их на сцене - занимался художественной самодеятельностью. По мнению специалистов, он не лечил людей и не владел гипнозом. Однако он много сделал для пропаганды нганасанского фольклора: остались записи с его выступлениями. Как раз Дельсюмяку Костеркин показывал фокусы с прокалыванием своего тела железным прутом.

В округе элементами сценического шаманского искусства сейчас владеет только сестра Дельсюмяку - Нина Демнимеевна.

В поселках настоящих шаманов теперь нет. Когда-то, в 30-е годы прошлого века, воинствующий атеизм заставлял людей скрывать свои религиозные взгляды. Исповедовать многобожие, приверженность языческим богам и домашним идолам приходилось внутри своего рода, подальше от чужих глаз. Может быть, именно поэтому в далеких тундровых поселках все же сохранились элементы религиозных воззрений малочисленных народов Таймыра, в том числе, и шаманизм.
 

Вернуться назад

"Заполярная звезда"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024