главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

12 мая 2005


  Капсальских школьников обучает шаман
 
Капсальской школе Эхирит-Булагатского района исполнилось 143 года. Из них 76 лет деревенские дети получают образование в стенах купеческого дома. Построенный на века, двухэтажный бревенчатый особняк прожил почти полтора века. За эти годы дом ни разу не подвергался капитальному ремонту, пережив при этом все свои пристрои, появившиеся значительно позже. В школе до сих пор не менялись даже двери, ставни и лестница, а перила все так же украшены старинной резьбой.

Школьников обучает шаман
Обычаи, нравы, традиции — обо всем этом ученики Капсальской школы узнают от настоящего шамана. Илья Шадрин ведет в школе факультативные занятия. Этот кружок посещают практически все ребята. Школьники ходят по культовым местам, изучая историю родного края. В первую очередь, бывают на известной Капсальской горе, где по традиции встречают всех почетных гостей округа. Старейшина села на факультативных занятиях изучает с детьми историю всех родов Капсала, так что каждый школьник знает наизусть имена всех своих предков в нескольких поколениях. Любой ученик знает, к какому из пяти родов он относится. Например, восьмиклассник Володя Енисеев свободно может перечислить всех своих предков в 11 поколениях.

— Подобная практика не всегда существовала в нашей школе, — говорит Анна Убогоева. — Несколько лет назад родного бурятского языка не изучали, а теперь даже первоклассники с интересом рассматривают в музее генеалогическое древо всех родов Капсала, ищут фамилии своих родственников. Кстати, эти родословные составляли сами же школьники.

В честь юбилейной даты — 60-летия Дня Победы — школьники из Капсала решили открыть свой музей. Помещения для этой цели пожертвовал детский сад, который находится по соседству со школой. В трех комнатах будут располагаться старинные предметы быта, документы, свидетельствующие об истории пяти капсальских родов, а так же комната боевой славы. В настоящее время ученики под руководством директора школы собирают материал для выставки.
 

Вернуться назад

"Окружная правда"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024