главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

6 октября 2005


  «Современные шаманы Бурятии» собрались в Музее истории г. Улан-Удэ

Выставка «Современные шаманы Бурятии. Практика» открылась в Музее истории г.Улан-Удэ 6 октября. На выставке представлены фотографии с изображением традиционных шаманских обрядов. Атрибуты и символы шаманизма, а также простейшие обряды шаманов можно увидеть на экспозиции. Экспонаты для выставки представила местная религиозная организация шаманов «Тэнгэри».
На открытии выставки начальник отдела культуры администрации г.Улан-Удэ Ольга Полякова отметила: «Подобных выставок в Улан-Удэ еще не было. Палитра духовной жизни Бурятии очень многолика, я очень рада, что сегодня мы покажем еще одну сторону национальной культуры».

Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Сергей Добрынин также поздравил горожан с открытием выставки. Он подчеркнул, что музей становится все более заметным учреждением в городе. «Национальная бурятская культура в большей или меньшей интересная сегодня всем, - отметил замминистра. – Надо быть специалистом, чтобы развираться во всех тонкостях шаманизма, однако на бытовом уровне – задобрить духов, поклониться святому месту – доступен каждому. Я надеюсь, что экспозиция вызовет широкий интерес к духовной культуре бурятского народа, поможет ближе прикоснуться к ней», - подытожил Сергей Добрынин.
 

Вернуться назад

ИА Телеинформ

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024