главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

1 июня 2005


  Гиблое место или Куйва возвращается

Если взглянуть на карту Кольского полуострова, то на ней можно увидеть небольшой участок Хибин, зажатый меж двух крупных озер: с запада — озеро Умб и с востока — озеро Пов. В центре горного массива находятся Священное озеро и долина, которая называется Ловозерской тундрой. Места эти глухие, пользующиеся недоброй славой…

Существует легенда, что в далекие времена на местных жителей, на Рамов, напал великан Куйва. Саамы храбро сражались со злобным уродом, но победить его не смогли. И тогда они обратились за помощью к своим богам. Те, увидев бесчинства Куйвы, метнули в него сноп молний. Урод был испепелен. Отпечаток его тела остался на скале Ангвундасчорр, самом высоком пике Ловозерской тундры Удивительно: скала выветривается и осыпается, но отпечаток великана не разрушается! С этой старинной легенды и пошла о долине нехорошая молва.

Существует легенда, что в далекие времена на местных жителей, на Рамов, напал великан Куйва. Саамы храбро сражались со злобным уродом, но победить его не смогли. И тогда они обратились за помощью к своим богам. Те, увидев бесчинства Куйвы, метнули в него сноп молний. Урод был испепелен. Отпечаток его тела остался на скале Ангвундасчорр, самом высоком пике Ловозерской тундры Удивительно: скала выветривается и осыпается, но отпечаток великана не разрушается! С этой старинной легенды и пошла о долине нехорошая молва.

Страх местных жителей перед Ловозерской тундрой был настолько велик, что на заре советской власти одна из мурманских газет отвела этому вопросу целую полосу. С разоблачительными статьями о вреде суеверия выступили в газете мурманские большевики. Впрочем, печатное слово здесь не помогло, поскольку саамы читать не умели. Ловозерская тундра продолжала внушать охотникам и оленеводам страх. Особенно он усилился после рассказа старейшины одного из стойбищ Николая Духи, который утверждал, что видел, как волосатое существо огромного роста одним ударом убило оленя и, вскинув тушу на спину, скрылось с ней в тундре. «Куйва вернулся!» — решили шаманы и заколотили в гулкие бубны, прося защиты у своих богов.

В 1921 году в долине побывала научная экспедиция Александра Барченко, изучавшая феномен массовых психозов среди местных жителей. Правда, ученый якобы работал на органы госбезопасности и занимался поиском скрытого в районе Ловозерской тундры редкого источника тепловой энергии, а изучение оленеводческих психозов лишь служило прикрытием истинных целей экспедиции. В 1938 году профессор Барченко был арестован НКВД как вредитель и вскоре расстрелян. Других участников исследований постигла та же участь.

В конце 50-х годов в Хибинах появились первые альпинистско-туристические группы, маршруты которых пролегали и по Ловозерской тундре. Альпинистов привлекал пик Ангвундасчорр, но покорить его не удалось никому. Более того, одно из восхождений закончилось гибелью двух опытных альпинистов. Товарищи погибших бежали из долины, бросив там трупы и все свое снаряжение. Внятно объяснить постыдный поступок они не смогли. Говорили о внезапно охватившем их чувстве дикого ужаса, о мелькнувшем в расщелине скалы силуэте какого-то существа…

Туристов влекла в Ловозерскую тундру ее удивительная природа. В самом деле, было очень заманчиво встретить за Полярным кругом место, где вместо корявой и скудной растительности стоят стройные березы и осины, растет крупная земляника, смородина и грибы-подосиновики с огромными шляпками.

В не меньшей степени привлекательным являлось и Священное озеро, на берегах которого древние саамы молились своим богам. По преданию, здесь стоял огромный чум, куда со всех стойбищ свозились богатые дары, включая золотые самородки. Во времена покорения местных племен норвежским конунгом Хаконом Старым чум был разрушен и сожжен завоевателями. Однако хранившиеся в нем сокровища шаманы успели утопить в глубоких водах Священного озера.

Летом 1965 года в Ловозерской тундре произошел первый необъяснимый случай гибели туристов. В долину ушла и не вернулась в назначенный срок группа из четырех человек. Поиски пропавших были долгими и завершились с осенними заморозками. Вначале удалось обнаружить последнюю стоянку туристов, где валялась палатка, рюкзаки и восемь пар разорванных сапог. Затем нашлись и останки владельцев вещей, обглоданные лисами. Причина смерти осталась невыясненной.

Другая трагедия произошла несколько лет спустя. На этот раз погибли 11 человек. Официальное следствие пришло к заключению о массовом отравлении грибами. Все альпинистско-туристические маршруты по Ловозерской тундре были закрыты. Однако, несмотря на запреты, каждый сезон сюда устремлялись группы «диких» туристов. Сегодня к ним прибавились «черные» палеонтологи и «метеоритчики». Первые ищут древние окаменелости. Вторые заняты поисками осколков углисто-хандритового метеорита, упавшего здесь в ледниковый период. Стоит заметить, что палеонтологический материал и метеоритные осколки высоко ценятся на «черном» коллекционном рынке. Многие коллекционеры готовы выложить за редкий метеорит по 100 долларов за грамм веса!

По официальным данным, только за последнее десятилетие в долине загадочным образом погибли или пропали без вести около ста человек. «В долине угроза ощущается на каждом шагу, но откуда она исходит, определить невозможно», — уверяют знатоки.

Что же происходит в Ловозерской тундре? На этот счет существует немало разных суждений. Самой известной остается версия о загадочном источнике тепловой энергии, который искала экспедиция А. Барченко. Ее придерживается значительный процент тех, кто бывал в долине. Хотя назвать точную природу источника они затрудняются, но уверены, что его воздействие на человеческий организм может вызывать галлюцинации, возбужденное состояние и тому подобное.

По другой версии, причиной гибели и исчезновения людей является обитающий в Ловозерской тундре йети, или «снежный человек». Известный криптозоолог Евгений Фрумкин собрал на этот счет немало свидетельств. Он убежден, что легенда о Куйве — одно из первых упоминаний о существовании в долине «снежного человека».

- Мне приходилось слышать его крик и ощущать на себе взгляд этого существа Очень неприятное чувство, прямо мороз по коже, рассказывает криптозоолог. — Однажды я даже наткнулся на след его ноги. Это было ужасное зрелище. Такая огромная стопа, просто кошмар!
 

Вернуться назад

Primeinfo

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024