главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

18 сентября 2006


  Знаки «Обоо» будут заменены

На дорогах Бурятии появился необычный знак, указывающий на святые места. На нем изображена буддийская ступа желтого цвета и надпись "Обоо - священное место". Пожалуй, каждый житель Бурятии, проезжая мимо священного места «Обоо», бросит монетку или остановится поклониться духам предков, набрать воды из источника и просто отдохнуть.

Как говорят шаманы, проезжать мимо «Обоо», не останавливаясь, нельзя. Потому как здесь живут либо хозяин горы, либо хозяин воды, либо когда-то здесь был захоронен великий шаман. Рассказывает Будожап Ширеторов, председатель религиозной организации шаманов «Тэнгэри»: «Обоо издревле, еще с каменного века почитались нашими предками. Для прошения благополучия, для сохранения наших родов».

Святое места не узнать невозможно, на здешних деревьях, как правило, повязаны сотни пестрых ленточек. А с недавнего времени около «Обоо», которые расположены вдоль дорог Бурятии, появились необычные знаки, информирующие проезжающих о священном месте. Ориентированы они в основном на гостей республики и проезжающих, потому как местные жители в подсказках, как правило, не нуждаются.

Одно из священных мест, находящееся на 431 километре автотрассы Иркутск – Чита, в народе называют «Серебряным ключом». Считается, что здешняя вода очень целебна для глаз. Поэтому и народу здесь много и знак здесь установили в первую очередь. Всего же их изготовлено около 10 штук. Аналога этим дорожных указателей нет ни в одном другом регионе России. Но необычные знаки скоро демонтируют. Все дело в их внешнем виде. Синий фон и форма указателей напоминают знаки, принятые в правилах дорожного движения. А по ГОСТу, разумеется, знаков, указывающих на священное место, нет.

Туяна Дандарова, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД МВД РБ, сказала в интервью: «Знак не должен вызывать сходство с дорожными знаками. Потому что согласно правилам дорожного движения, водитель должен выполнять все дорожные знаки. А этот знак будет дезориентировать водителей, они не будут знать, как его воспринимать».

Поэтому скоро такие знаки исчезнут с дорог Бурятии. Вместо них появятся указатели, внешний вид которых будет согласовываться со специалистами ГИБДД и священнослужителями.
 

Вернуться назад

Аюна Андреева, Валерий Чойдопов
ТРК «Ариг Ус»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024