главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

2 июня 2006


  Восток – дело тонкое

Ученые-историки, филологи и фольклористы Н.Е.Петров, К.Д.Уткин, В.В.Илларионов, Тэрис и многие другие писали, рассказывали, утверждали, что во время открытия якутского национального праздника ысыах священный огонь зажигается на восточной стороне Аар-Багаха, главной коновязи, сэргэ. В Якутске же на Ус Хатыне при открытии ысыаха священный огонь неправильно зажигают на западной стороне Аар-Багаха.

Об этом писали в журнале «Чолбон» №8, 2001 г., газетах «Забота-Арчы» от 11 июля 2002 г., «Киин куорат» от 16.04.2004 г., «Ил Тумэн» от 01.04.2005 г. и в других. Есть поверье, что когда алгысчыт (белый шаман), угощая хозяина огня и духов, поет благословение (алгыс), те опускаются с небес и садятся на главную коновязь Аар-Багах.
Говорят, даже сова выбирает высокое дерево, поэтому высокие духи обязательно садятся на Аар-Багах лицом к востоку и слушают слова алгыса. Поэтому восточная и южная стороны считаются положительными, хорошими, благодатными, западная и северная – отрицательными, черными, криминальными.

С 2001 года в Якутске в местности Ус Хатын мэрия города проводит городской национальный праздник ысыах.
За эти годы на церемонии открытия священный огонь постоянно зажигали на западной стороне Аар-Багаха и там же пели алгыс.
Таким образом, все присутствующие на городском ысыахе в Ус Хатыне свои силу и энергию отдавали западным и северным темным силам, заряжаясь отрицательной энергией.
Например, почетный гость ысыаха министр ВД А.В.Назаров попал в криминальную историю, депутаты Ил Тумэна Н.Соломов и В.Федоров совершили тяжкие преступления. В разгар праздника в 2005 году на глазах собственных детей убили Н.Еремеева. С 2001 года в Ус Хатыне работники мэрии заряжались на ысыахе криминальной энергией, в результате вплоть до первых заместителей мэра они попали в поле зрения правоохранительных органов, против них возбуждены уголовные дела. Восток – дело тонкое…
Поэтому необходимо Аар-Багах, главную коновязь, перенести на западную сторону Ус Хатына. Тогда все обряды, церемонии ысыаха будут проводиться правильно.
 

Вернуться назад

Владимир Данилов
Газета "Якутия"