главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

24 мая 2007


  Тайна хубсугульских мумий

Монголия — одна из самых загадочных стран, до сих пор хранящая свои древние тайны, связанные с шаманскими обрядами.

Так на берегах Хубсугула возникли тайные шаманские святилища, которые никогда не показывают чужакам. Имеются сведения, что для хранения онгонов, шаманских бубнов и вещей шамана строились специальные деревянные ограждения или дома. Родиной шаманизма принято считать Центральную и Северную Азию. В Монголии последним оплотом шаманов стало озеро Хубсугул и Дархадская котловина — сюда они бежали во время преследования в эпоху Чингисхана и Хубилай-хана в XIII в. Святые места — обо, домики духов, шаманские клады и места захоронений шаманов часто встречаются на побережье Хубсугула до сих пор. До наших дней свято соблюдаются обряды, связанные со смертью шамана.

При смерти шамана полагалось рассечь шаманский бубен крест на крест, уложить в него онгоны, одежду, культовые предметы хозяина и унести их в скрытное сухое место в противоположном направлении от захоронения шамана. Эти вещи хранили три года. Считалось, что если не соблюсти ритуал захоронения духа шаманского снаряжения, это будет равносильно тому, как если бы шамана захоронили заживо. Спустя три года после смерти шамана совершался обряд вознесения на небо, всё это время шаманский костюм и бубен должны были храниться отдельно от останков, чаще всего в шаманской пещере. Для проведения обряда культовые предметы и мумию шамана переносили на возвышенное место, заливали топлёным маслом и поджигали. Считалось, что с дымом душа шамана возносится на небо. По шаманской вере душа человека находится между первым шейным позвонком и следующим, после их разделения душа улетает в небеса. Поэтому было важным через три года определить состояние позвонков: если они распадались, можно было проводить обряд сжигания; если нет — этот обряд не проводился (в этом случае считалось, что душа покойного шамана перешла к родственникам и прячется в их детях). Иногда сросшиеся позвонки для вознесения души шамана на небо разрубали топором, но чаще, опасаясь причинить вред детям, мумию шамана надёжно прятали в изолированной местности вдали от чужих глаз. Также оставались несожжёнными и вещи шамана. Их снова прятали вблизи от захоронения. Так на берегах Хубсугула возникли тайные шаманские святилища, которые никогда не показывают чужакам. Имеются сведения, что для хранения онгонов, шаманских бубнов и вещей шамана строились специальные деревянные ограждения или дома.

Сила древних заклятий
Подтверждение существования мумий на Хубсугуле было получено учёными во время исследования некрополя нойонов Шарилийн цагаан чулуу, в котором находились мумифицированные с помощью каменной соли тела правителей. Кроме того, местные жители рассказывают о тайных местах на берегу озера, где до недавнего времени в деревянных срубах хранились мумии умерших шаманов. Однако найти эти останки учёным пока не удаётся. Зато находят немало «шаманских кладов» (обрядовых предметов, одежды, онгонов). Местное население верит в силу шаманских проклятий и не трогает эти вещи. Монголы свято почитают древнюю традицию. Одна из них запрещает прикасаться или вносить найденный шаманский бубен в жилище, так как время не имеет силы над его могуществом — нарушив вековую традицию, можно нанести вред себе и своим близким.

Имеются шаманские пещеры с захоронениями на территории Хубсугульского национального парка (правда, мумии и там не обнаружены). Самая знаменитая и древняя среди них связана с культом главного шамана Монголии Даян Дээрхэ, имя которого почитается как степным народом, так и бурятами. Состоит пещера из двух этажей, между которыми находится органная труба глубиной 11 м. Это пока единственная отмеченная в Монголии двухэтажная пещера. Она имеет залов и коридоров-ответвлений. Подземная полость изобилует живописными сталактитами и сталагмитами. Существует легенда о том, что у неё имеется второй вход, расположенный на российской территории. Подтвердить или опровергнуть эту легенду пока невозможно.

Дух, дарующий богатство
С пещерой связана легенда о грозном шаманском духе Даян Дээрхэ. До 1930 года севернее пещеры, в 50 км от Цагаан-Уур сомона у когда-то процветающего монастыря Шаравлин Цагаан чулуу (Белокаменный монастырь) на реке Уур-Гол находилось каменное изваяние Даян Дээрхэ, обёрнутое в шелковую материю, перед которым всегда стояли различные приношения. Каждый год в июле в день праздника Даян Дээрхэ камень обёртывали новой тканью. Буддийский монастырь был крупнейшим вблизи Хубсугула, в нём обитало около трёх тысяч лам и монахов. В 1929 году монастырь был закрыт и разрушен, а затем и камень — изваяние Даян Дээрхэ размером в человеческий рост — был вывернут из земли и увезён в неизвестном направлении. Сейчас от монастырских храмов остались лишь одни фундаменты, вокруг которых разрослись берёзки.

Святилище Даян Дээрхэ находится в первом зале, у самого входа в пещеру — оно является чуть ли не единственным в Прихубсугулье, сохранившимся с древних времён. Центральную часть святилища занимает жертвенный столик, за ним на постаменте стоит искусно вырезанная из дерева полуметровая фигура всадника Даян Дээрхэ в традиционной монгольской одежде, с пучком стрел за спиной и собранными на макушке волосами. Монголы не могут точно назвать возраст этой скульптуры, считается, что она стоит здесь уже несколько поколений, а специальной датировки её возраста никто из учёных ещё не проводил. Как и в прошлые времена, перед фигурой грозного шамана разложены жертвенные приношения — сыр, сухой творог, конфеты, спички, чашки с маслом для лампад. Существует поверье, что каменное божество Дээрхэ исцеляет больных, обогащает бедных, одаривает потомством бездетных, кто проползёт через узкий ход пещеры, тот станет здоровым, богатым и многодетным. Если при молении Дээрхэ каменное божество предстанет тёмным и мрачным — детей не будет, а если он светится, как бы подёрнутый позолотой, — в скором времени у просителя появится потомство.

Вернуться назад

Сергей Волков
"АИФ в Восточной Сибири"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024