главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

4 мая 2007


  Шаман-фронтовик очистил президента Эстонии от злых духов

Изгнать из эстонских властей злые силы решил ветеран войны Борис ХАНДЕЕВ. Обратиться к помощи родовых духов он решился от отчаяния. Без слез не мог смотреть, как останки его бывших однополчан раскапывают и хоронят в укромном месте.

Иркутский фронтовик-шаман изгнал злого духа из тела премьера Эстонии, зачинщика переноса Бронзового солдата (фото Алексей Баратов).

Борис Хандеев обратиться к помощи родовых духов

Обрядам Борис Хандеев обучился еще в 20 лет, когда вернулся с войны.

- Это позор! - признался он. - Когда увидел по телевизору перенос памятника Бронзовому солдату в Эстонии, стало больно. Ведь я собственноручно защищал этих людей. А теперь они так надругались над памятью и моими друзьями.
Во время войны Борис служил снайпером в 402-м отдельном гвардейском полку. В 44-м воевал за свою страну и местных жителей в Эстонии. В одной роте с ним служили 48 земляков, отправившихся на передовую из Усть-Ордынского округа. Домой вернулись только четверо. Остальных похоронили в братской могиле под памятником Воину-освободителю. Борис чудом остался жив. В борьбе за освобождение от фашистов эстонской земли потерял ногу. В августе 44-го его ранили разрывной пулей. Конечность пришлось ампутировать, ее заменили на протез.

Сейчас фронтовику 81 год. Из бывших однополчан в живых осталось только двое.
Ветеран не захотел пассивно наблюдать, как глумятся над Бронзовым солдатом, над памятью о погибших. Кто-то подсказал ему идею: ты же шаман, проведи обряд очищения от злых духов. Шаманским обрядам Борис Хандеев обучился еще в 20 лет, когда вернулся с войны. Учил его односельчанин, знатный шаман Михаил Бутуханов, которому тогда было 102 года.
- Фотографию эстонского президента мне привезли из Иркутска, - рассказывает он. - С ее помощью я провел обряд очищения главы Эстонии дважды.

Хотя ветеран совершал обряд с бубном и в традиционном шаманском одеянии, близкие признались, что эти атрибуты на самом деле - только для эстетики.
- Дедушка сам переживал потом, не совершил ли богохульства, - признается внучка Лариса. - Ведь на самом деле эти обряды проводятся гораздо скромнее. А шаманский халат мы вообще принесли из местного дома культуры.

Несмотря ни на что, местные жители Бориса Хандеева поддержли. Поначалу ветеран намеревался повторять обряд до тех пор, пока эстонцы не образумятся и не вернут памятник и захоронение на прежнее место. Но не решился, чтобы не гневить родовых духов. Однако земляки фронтовика все равно надеются, что рано или поздно власти Эстонии образумятся и восстановят захоронение. Если не бурятские духи, то сама история вернет все на свои места, считают в Усть-Ордынском.

 

Вернуться назад

Комсомольская Правда

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024