главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

27 июня 2007


  Здравствуй, дерево!

В Петербурге есть шаманы. Причем самые что ни на есть дипломированные. Из Сибири, члены знаменитого международного общества «Дунгур». В минувшие выходные они собрали народ под елками у поселка Лисий Нос и провели обряд камлания по всем шаманским законам. Так петербуржцы встречали летнее равноденствие. А вместе с ним приманивали свою удачу в делах и любви.

В Петербурге есть шаманы. Причем самые что ни на есть дипломированные. Фото Натальи Полянской

Комары испугались камлания
Чудеса начались с первых минут нашего пребывания на церемонии. Собравшийся в лесу люд совершенно не кусали комары. Мало того — облетали за несколько метров. Шаман Тэнгри Бон Танар и его помощница Берканна хитро улыбнулись в ответ на все «почему?». Шаманы знают особое словцо, действующее даже на насекомых.

Два десятка людей разложили на траве яства и молочные продукты. Их в процессе камлания благословляют духи. Потребляя «заряженную» пищу после ритуала, каждый получает порцию удачи и любви. Но это лишь одна сторона медали. Главное для тех, кто включен в обряд, сосредоточиться на своих мечтах и планах. И усиленно молиться. Чем явственней ты что-то представляешь, тем больше помощи тебе окажут духи.

Шкура козла и кровавые узоры
Тэнгри учился искусству общения с иными мирами в Туве, оттуда же он привез и артефакты, с помощью которых разговаривает с живой природой. Главный в этом наборе — Большой бубен, в него-то всю ночь бил шаман. Сделан бубен из шкуры козла, а орнаменты на нем нанесены настоящей кровью. Что, по словам Берканны, усиливает магическую силу. Еще одно чудо произошло уже через десять минут после того, как шаман вошел в транс. Когда в импровизированной молитве мы все вместе стали просить у духов мира, добра и удачи, из-за верхушек деревьев вдруг выглянуло яркое закатное солнце. «Хороший знак», — резюмировал Тэнгри. И продолжил свои завывания.

Кстати, питерский шаман заверил, что никакими стимуляторами не пользуется. Для того чтобы войти в транс, ему достаточно всего лишь «морального настроя». В этом состоянии он разговаривает с духами, и те не только «работают» на удачу камлающих, но и могут показать будущее.

Деньги для духов
По рассказам собравшихся в лесу в минувшие выходные, «озарения» у них происходят не так уж редко. Одна женщина поведала, что после камлания нашла врача своему больному сыну. И тот поднял его на ноги за считанные дни. Другой мужчина-бизнесмен смог сдвинуть с места безнадежную, казалось бы, сделку. В эти истории можно было бы и не поверить, но мы своими глазами увидели, как духи точно диагностировали одного из приехавших. Свеча, которой помощница шамана Берканна очищала всех по очереди (это тоже часть ритуала), потухла как раз напротив больного колена бывшего спортсмена.

Камлание обычно длится всю ночь. Но и после того, как духи ответили на вопросы и пообещали удачу в делах материальных и семейных, народ не расходился. Все дружно употребляли «освященное» вино, а кое-кто оставлял под елочкой деньги. Ведь силы природы надо обязательно задобрить.

— Мы считаем, что деньги — это энергия, — признался Тэнгри. Кстати, остается ли эта «энергия» на месте проведения ритуала или уезжает с шаманами в Питер, никто так и не сообщил.
 

Вернуться назад

Наталья Черных
"МК" в Питере"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024