главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

9 января 2007


  Шаманы Тувы проиграли мошеннику

Сегодня Кызылский городской суд под председательством судьи С.А.Железняковой отказал обществу тувинских шаманов в удовлетворении иска. От имени шаманов Тувы почетный президент общества Кенин-Лопсан Монгуш оспаривает законность приватизации общего и неделимого имущества - жилого дома в центре Кызыла, который был присвоен Сайлык-оолом Канчыр-оолом.

От имени шаманов Тувы почетный президент общества Кенин-Лопсан Монгуш оспаривает законность приватизации общего и неделимого имущества - жилого дома в центре Кызыла, который был присвоен Сайлык-оолом Канчыр-оолом.

"Мошенник победил, доктор Кенин-Лопсан проиграл," - обронил по оглашении решения суда Монгуш Борахович.

В длящейся более 6 лет судебной тяжбе городской суд уже отменял решение о приватизации Канчыр-оолом общественного имущества, но после его обращения в Верховный суд Республики, это решение было отменено. По мнению шаманов, которым они поделились с "Тува-Онлайн" после суда, поступок их старшего коллеги Сайлык-оола Канчыр-оола не укладывается ни в какие нормы поведения, ни как человека, ни как шамана.

В свое время он возглавлял общество "Дунгур" (с 2004 года председатель Надежда Сат) и за время его правления шаманы оказались вычеркнуты из жизни. Руководитель не осуществлял никаких перечислений во внебюджетные Фонды, шаманы обнаружили, что никакой пенсии от государства им не положено.

Подделав подписи под якобы имевшим место общим собранием, Канчыр-оол, по их словам, провернул финансовую аферу, приватизировав единственную недвижимость.

Шаманы сообщили о намерении опротестовать решение суда.
 

Вернуться назад

 Саяна Монгуш
"Тува-Онлайн"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024