главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

22 августа 2007


  В Россию пригласят тибетских шаманов

Приглашать в Москву преподавателей тибетской медицины планирует глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "В следующем году мы попытаемся связаться с Академией медицины Китая и привлечь лучших специалистов тибетской и вообще восточной медицины для преподавания в Москве", - сказал Шойгу во время проведения телемоста Москва - крепость Пор-Бажын в Республике Тыва, где сейчас проходят археологические раскопки.

Кроме того, по словам главы МЧС, со следующего же года археологическая экспедиция в крепости станет интернациональной. "Есть желание отправить своих специалистов у многих европейских институтов, например, Кембридж, Оксфорд, Парижский университет. Так будет сформирован интернациональный отряд из различных специалистов", - цитирует Шойгу РИА Новости.

Также и по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, присутствовавшего на телемосте, крепость Пор-Бажын является ценностью мирового значения и может быть интересна специалистам со всего мира. "Я уверен, что эта крепость требует изучения и привлечения исключительного внимания со стороны всей мировой цивилизации", - считает Лужков.

Он добавил, что "рад, что в археологических работах в крепости московские студенты сейчас лидируют". По мнению столичного градоначальника, "то, что делается сейчас в Республике Тыва, является индикатором процессов, происходящих в стране, когда мы, укрепив экономику и финансовое положение, отодвинули проблемы, занимавшие нас с 90-х годов. Теперь мы получили возможность заниматься наукой и историей. Тем, что является для наших народов ценным".

"Мы снова погружаемся в древнеуйгурскую культуру, уникальную по своему значению и потенциалу. С возвратом ценностей к нам приходит культура Тибета, земли, богатой культурой и медицинскими знаниями. Мы снова открываем для себя не только Пор-Бажын, мы снова открываем всю Республику Тыва для наших молодых людей", - отметил мэр.
 

Вернуться назад

GZT.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024