главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

21 августа 2007


  Крестница Путина

Администрация Президента взяла шефство над спасенной в Туве девочкой
10-месячную Анеллу Сурунгур в Кызыле теперь называют «крестницей Путина».

Беда
Беда в семью охотника Саяна Идама, жителя глухой деревушки Кунгуртуг, пришла, откуда не ждали. Занедужила младшая из трех дочерей – любимица всей семьи 10 месячная Анелла.
– Мы отвезли Анеллу в поселковую больницу, – говорит отец.
– Врачи всполошились, быстро поставили капельницу. На второй день лечения ей полегчало, на третий она даже улыбалась, а потом вновь стало хуже. Я не знал, что делать. И наши сельские врачи не знали...
Помочь малышке могли только в республиканской больнице. Но от Кунгуртуга до Кызыла – двое суток езды. И то, если в дороге не настигнут дожди. Тогда можно застрять и на неделю. Самое жуткое, что недавно в Кызыле сломался единственный вертолет санавиации.
А ребенку становилось все хуже и хуже.
– Дочка все время плакала. На пятый день сил плакать уже не хватало, только горько стонала, – у Саяна при этих словах дрожит голос.

Шаман
– В самый тяжелый момент, когда врачи сказали, что помочь не в силах и нужно ехать в Кызыл, я пошел к местному шаману, – рассказывает папа Анеллы.
- У нас так принято. Шаман дал мне оберег и сказал: «Не волнуйся, дочка выздоровеет. Дорога открыта». Я долго думал, что же это значит? И только потом понял, о какой дороге он говорил. Ведь рядом был лагерь у крепости Пор-Бажын, куда летают вертолеты. И погода стояла на удивление солнечная. Бывает ведь, что вертолеты из-за плохой погоды неделями не могут вылететь из Пор-Бажына.

Вертолет
В отчаянии Саян оседлал коричневого жеребца и поскакал к археологам – экспедиции, расположившейся в 14-ти километрах от Кунгуртуга, у крепости Пор-Бажын. И увидел там только что прилетевшие вертолеты... На его счастье, в критический час, когда решался вопрос жизни и смерти, рядом опустились вертолеты – к древней крепости Пор-Бажын прилетели Президент России и князь Монако. И судьба малышки Анеллы счастливо переменилась. Путинский вертолет унес девочку в республиканскую больницу в Кызыл.
40 минут пути пролетели как миг. Никто не проронил ни слезинки.
– Ни я, ни жена не могли плакать, – говорит Саян. – У тувинцев, если ребенок серьезно заболел, плакать нельзя. Чтоб не притягивать несчастья.

Больница
Сейчас Анеллу Сурунгур лечат в детской больнице в Кызыле.
– Нас радует, что есть положительная динамика – с каждым днем ей становится лучше, – говорит кандидат медицинских наук Урана Ооржак.
В сопровождении врачей мы осторожно входим в палату, где лежит знаменитая пациентка. Заострившееся личико спрятано под пластиковой деталью кислородного аппарата, грудь сильно вздымается от тяжелого дыхания. Когда рядом с девочкой оказывается мама, 26 летняя Чечена Сурунгур, дочка пытается скосить глазки, чтоб поглядеть на нее. Почувствовав тепло ее руки, готовится заплакать.
– Ничего, скоро уедете вместе домой, – по-доброму смеются врачи.
Чечена что-то горячо говорит по-тувински, врачи переводят:
– Она очень благодарна президенту, врачам и всем людям, которые интересуются здоровьем дочки.

Счастье
В Кызыле главная шаманка Тувы Ай-Чурек напророчила Анелле счастье:
– Не волнуйтесь, у девочки все будет хорошо, она выздоровеет, смерти рядом с ней я не вижу. У нее и дальше хорошая, счастливая жизнь будет, детей много. А то, что думаете о ней, этим вы ей помогаете. Все люди, что думают о ней, ей уже помогли…

В больницу, где лежит девочка, позвонили из Администрации Президента Путина.
– Прямо из Кремля с моей женой говорили, – с гордостью произносит Саян. – Спросили, как себя чувствует дочка, нужна ли помощь. Сердечные люди в Москве, спасибо им...
 

Вернуться назад

По материалам «Жизнь»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024