главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

16 октября 2007


  Бурятская шаманка против сборной Англии

Так хочется надеяться, что завтра во время футбольного матча сборных России и Англии случится чудо! В надежде хоть чем-то помочь нашим футболистам мы отправились к потомственной бурятской шаманке Башииле Тамаре Шантановой. И попросили покамлать на успех нашей сборной.

Башиила Тамара Шантанова - коронованная шаманка в 5-м поколении. Живет в поселке Усть-Ордынском Иркутской области. Фото Юлии Пыхаловой

Шантанова - коронованная шаманка в 5-м поколении. Живет в поселке Усть-Ордынском Иркутской области.
- О, это вы правильно пришли, - обрадовалась она. - Я спорт уважаю и "Комсомолку" очень люблю. Сама была комсомолкой, в обкоме работала... А во время московской Олимпиады-80 я сидела на трибуне в "Лужниках", и громче всех болела за наших! Чем смогу - помогу российской команде.
Надев национальный халат с лентами и шаманскую шапку, Башиила провела обряд в алтарной комнате своей квартиры. В таких специальных комнатах иркутские буряты поклоняются Будде, родовым духам и православному богу. Одновременно. Потому что считают, что бог един.
Шаманка подожгла чабрец в специальной большой сковородке - хане, окурила комнату и две кружки - с молоком и зеленым чаем. Прочитала молитву духам и богам по-бурятски. Подумала и повторила ее по-русски, прокомментировав: наши футболисты ведь общаются на русском языке.
- Прошу у вас победы для нашей сборной по футболу. Пусть будет им удача, пусть они станут победителями, - негромко бубнила шаманка.
Потом она побурханила. То есть разбрызгала молоко и чай на четыре стороны - всем духам и богам. Отпила сама. Наконец взяла бубен и долго ходила по комнате. Стучала в него и повторяла молитвы по-бурятски. Под конец прошлась по комнате молча, звеня колокольчиком. Это чтобы за наших был и Будда.
Мы пожертвовали духам и богам 300 рублей.
- А это надежно? - засомневались мы.
- Наши победят, - твердо сказала Башиила Тамара. - В крайнем случае победит дружба.
Шаманке Шантановой соседи и односельчане верят. Ходят к ней часто, просят провести обряд на здоровье рода, на удачу. А вот поиск пропавших людей - не ее профиль. Этим в поселке занимается другой шаман.
45-летняя Башиила Тамара лихо справляется с цифровым фотоаппаратом и ноутбуком, уверенно чувствует себя в Интернете.
- А как же без этого, - удивляется она. - Я часто езжу шаманить по дальним деревням, где никакой связи. Результаты сегодняшнего матча тоже завтра в Интернете посмотрю...
 

Вернуться назад

Ольга Липчинская
«Комсомольская правда»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024