главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

17 октября 2007


  Шаман вызвал духов, чтобы помочь Абдулову

Друзья и родственники великого актера Александра Абдулова обратились за помощью к знаменитому бурятскому шаману, лечившему мировых знаменитостей.

Александра Абдулова может спасти только лечение по древнему магическому обряду - так утверждает бурятский шаман Виктор Цыдыпов.

Александра Абдулова может спасти только лечение по древнему магическому обряду - так утверждает бурятский шаман Виктор Цыдыпов:
- Чтобы убить рак в его легких, нужно обложить тело внутренностями жертвенных животных!

Шаман Цыдыпов в Бурятии считается признанным во всем мире знатоком древней народной медицины. К нему едут онкологические больные со всего света. Даже президент итальянского автомобильного гиганта FIAT Умберто Аньелли, отчаявшись найти спасение у европейских хирургов, попросил помощи у этого шамана. Цыдыпов провел тогда над итальянским миллиардером древний магический обряд и буквально вырвал его у смерти. Медики тогда считали, что его дни сочтены. Но Умберто Аньелли прожил после шаманского обряда еще три года. Он прожил их счастливо - активно работал, вытащил свой концерн из долговой ямы, вывел фирму из кризиса…

…Ночной звонок из Москвы – женщина представилась близкой родственницей Александра Абдулова - не удивил бурятского шамана. Виктор Цыдыпов слышал о страшной болезни артиста не только из теленовостей и газет.
- Я спрашивал о нем духов, - произносит Цыдыпов. – И знал, что меня попросят помочь Абдулову, что раздастся этот звонок…

Обряд
Цыдыпов отозвался на слезные мольбы спасти Абдулова («Та девушка буквально рыдала в трубку…»). Шаман в присутствии журналистов «Жизни» совершил магический обряд с огнем, чтобы узнать первопричину болезни артиста.

- Почему и откуда пришла болезнь – это могут рассказать души предков, – говорит Цыдыпов. – В иных мирах, куда позволяет заглянуть мне сокровенное знание, можно спросить об этом прапрадедов артиста. И они дадут ответ, можно ли надеяться на спасение...

Для магического обряда шаман, по обычаю бурятов, готовит подношение духам: светлую рубаху, шелковый шарфик, водку, печенье, конфеты, чай, спички, молоко, масло…

Разводит огонь, бросает в него пучок какой-то пахучей травы. Ее сладкий аромат пьянит, кружит голову…

Шаман берет в руки бубен. Пламя тоже пляшет, дрожит в такт ударам и его голосу.

Лицо знахаря закрывает маска с бахромой – в момент совершения обряда никто не должен видеть его черты. Вдруг в какую-то неуловимую секунду голос 52-летнего шамана меняется – становится старческим, дряблым. Будто из-под маски говорит совершенно другой человек!

Духи
Впавший в транс шаман вещает на незнакомом нам языке.
- Это не бурятский, - пытается перевести нам присутствующий при обряде местный житель. – Хотя некоторые слова похожи…

Уже потом, после обряда, Цыдыпов объяснил, что вызвал предка Абдулова, умершего более трех веков назад:

- Прапрадед Александра Гавриловича в тот момент вселился в мое тело, чтобы рассказать о его беде. Причина заболевания – родовое проклятие. Оказывается, у Абдулова предки - киргизы. Раньше они жили у реки Енисей, были кузнецами. И оружие, которое они выковали, пролило невинную кровь. Дух предка Абдулова сказал, что пытался не раз рассказать ему об этом через сны. Он должен был искупить грехи предков добрыми делами, чтобы не навлечь болезнь. Но Александр Гаврилович не понял вещих снов….

- Можно ли еще помочь Абдулову?

- В последней стадии заболевания, когда человек уже почти находится на том свете, помочь ему трудно. Но есть шанс помочь человеку, который еще на своих ногах стоит…

Кровь
- Абдулову духи сказали так: «Чем быстрее, тем лучше», - продолжает шаман. - Ему нужно гордыню свою оставить. Если он хочет жить, ему нужно сделать древний обряд, заколоть жертвенного барана. И лечить, тут же обкладывая тело кровавым мясом и потрохами, - это наша древняя методика лечения. Легкие к легким, печень к печени, почки к почкам... Горячие, еще живые органы барана вытянут болезнь из тела Абдулова. Раковые клетки после этого начнут уменьшаться и усыхать. Так духи-онгоны мне сказали…

Огненная болезнь
Лама из Иволгинского дацана Намдаг Аюшеев специально для журналистов «Жизни» показал, как проходит лечение по методу «жэн».

Лечение с помощью органов жертвенных животных практиковалось с глубокой древности у многих народов. Об этом писал знаменитый врач Средневековья Парацельс: он отмечал, что знахари верят, что таким образом вытягивают из организма человека болезнь. Непременным условием выздоровления было уничтожение органов жертвенного животного - их полагалось сжечь. Только в таком случае можно победить болезнь.

Среди монголов и бурят этот метод лечения - они называют его «жэн» - жив до сих пор. Его применяют и ламы, и шаманы. Они используют внутренние органы домашнего скота или птицы. Человека обертывают теплой шкурой (кожей вовнутрь), затем прикладывают к нему органы животного. После этого его закутывают и оставляют в таком виде на три - четыре часа.

Лама из Иволгинского дацана Намдаг Аюшеев специально для журналистов «Жизни» показал, как проходит лечение по методу «жэн».

1. Жертвенного барана убивают по специальному обряду - так, чтобы животное не успело испугаться и испытать стресс.
2. Тело больного оборачивают еще теплой шкурой, а потроха барана прикладывают к местам, где расположены соответствующие внутренние органы человека.
3. Считается, что таким образом из тела вытягивается болезнь - она переходит в органы животного.
4. Почки барана прикладываются точно к больным почкам пациента.
5. Печень жертвенного животного стимулирует соответствующий орган человека.
6. Во время магической процедуры больного тщательно укутывают - лекари убеждены, что недуг выходит вместе с жаром.
7. Под овечьей шкурой больной чувствует себя словно в сауне


Комментарий специалиста

Историк магии и изотерики Михаил Калюжный:
– Шаман на древних языках индоевропейской и финно-угорской групп означает «тот, кто знает». Шаманское знание с полным правом можно назвать магическим. Исследования ученых доказывают, что транс шамана – это особая форма пребывания человека на ином уровне нашей реальности.

Считается, что шаманы – представители древнейшей профессии колдунов, магов и целителей – действительно обладают сокровенным знанием. Опыт шаманизма насчитывает многие тысячелетия, он передается от поколения к поколению. Это и сведения о взаимозависимости человеческого организма от питания, погоды и так далее. Шаманы обычно хорошие целители: они могут диагностировать заболевания и подбирать эффективные методы лечения.
 

Вернуться назад

Анастасия Островская
"Жизнь"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024