главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

10 августа 2007


  Телеуты пытаются сохранить свои традиции

Телеут-Орус-Сезлик – телеутско-русский словарь, для облегчения общения между нашими народами. Единственная книжка, где представители этого когда–то многочисленного сибирского народа могут увидеть слова на родном языке. Телеуты давно растворились среди русских людей, с трудом привыкая к чужому образу жизни. Но они не сдают позиций. Недаром в их жилах течет воинственная кровь предков.

Николай Тодышев – историк, телеут из рода Канду-Ютты:
- В 1755 году наши племена теле–улу Абака, князь Абак, вмешались в войну между Джунгарией и Китаем, в числе джунгарцев, большая часть племени теле были вырезаны китайцами. А потомки тех, что выжили, пытаются сохранить свои традиции. Шаманизм - главная опора. Самый авторитетный Шаман Сибири - Баир Янчинов.

Константин Салагаев – фотограф, младший научный сотрудник новосибирского института филологии:
- В него вселяется дух, он входит в транс и в состоянии ведет себя совершенно по другому. Говорит по другому, знает то, что знать не может. Своим глазам я верю.
Шаманы были раньше в каждом телеутском роду и каждой деревне. Теперь телеуты колдуют сами. У каждого – свое священное место – гора или куст. Или березка, поливая которую молоком или лучше водкой можно исцелиться. Верят телеуты. На счастье кормят священных тряпичных кукол.

Живут на территории Новосибирской области и алтайцы. Алла Шалданова, когда-то поступила в университет Академгородка, сейчас она кандидат филологических наук. Получив учёную степень - осталась верна древним традициям. Алла по прежнему встречает новый год в марте. В своей родной деревне. Там на высокой горе собираются все жители – старейшины и молодежь.

Алла Шалданова – кандидат филологических наук:
Например, у нас праздники проходят, когда луна новая, на уходящую луну никогда не проводят свадьбы.
Специалисты считают - культуру наших коренных народов необходимо сохранять. Хотя время серьезно упущено. Правда, чтобы поддержать народность, не так давно ученые создали для маленьких телеутов первую книжку – букварь.
 

Вернуться назад

novosib.rfn.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024