главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

17 марта 2007


  Деятельность Шаманов будет сертифицирована

Шаманы, как и другие специалисты в области народного целительства, будут получать сертификаты деятельности.

Об этом сообщил шаман Баир Цырендоржиев, глава религиозной организации «Тэнгэри». Он и несколько его коллег побывали недавно на всероссийском съезде «Элита специалистов традиционной народной медицины и целительства».
Это уже второе участие наших шаманов в большом собрании организаций и частных предприятий, чья деятельность связана с укреплением и сохранением здоровья людей. Бурятские шаманы в компании таких деятелей, как Эрнст Мулдашев, членов российской ассоциации хилеров, школы Норбекова, целителей из Колумбии, Вьетнама, Австрии, Чехии, Латвии, Украины обсуждали проблему интеграции традиционной и народной медицины, а также проблему узаконения деятельности в нетрадиционной медицине. Решения съезда направлены на рассмотрение в законодательные органы.
Как считает Баир Цырендоржиев, для Бурятии, где нетрадиционное целительство, несмотря на свою неофициальность, очень развито, этот вопрос очень актуален. Много людей идут поправить здоровье к шаманам , часто не надеясь на традиционную медицину.
Проблема в том, что не всегда людей лечат те, кто способен это делать. В республике много лжецелителей, не обладающих экстрасенсорными диагностическими способностями. На съезде ставился вопрос о необходимости сертифицирования народных целителей. Пока в России подобные документы имеют лишь единицы. Определять способности потенциального целителя и освидетельствовать это документально будут ученые из московской академии Гальперина.
 

Вернуться назад

bol.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024