главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

27 ноября 2007


  Читинские шаманы предсказали исход выборов

В посёлке Средняя Олекма выборы. Эвенкийская шаманка Зоя Забзигирова решила помочь Центральной избирательной комиссии. Перед голосованием совершила шаманский обряд. Уверена, ее танец поможет.

Зоя Зигзирова, шаманка:
Я пошаманю – и выборы хорошо пройдут, без ключинки!

На вертолёте в тайгу прибыли работники избиркома. Привезли бюллетени, другого способа добраться до охотничьего посёлка нет.

Наталья Калугина, председатель участковой избирательной комиссии:
До ближайшего населенного пункта от нас 320 километров. Дороги нет, к нам можно долететь только вертолетом. Если бы мы голосовали 2 декабря, то бюллетени не успели бы довезти до райцентра.

Последний раз вертолет прилетал в поселок Средняя Олекма несколько месяцев назад. Избирательный участок устроили в клубе. На улице минус сорок, поэтому печь топили всю ночь. Первого избирателя встречали как дорогого гостя.
Все мужчины в Средней Олекме – охотники. Большую часть жизни проводят в тайге, охотятся на соболя. В поселке появляются редко. Приезжают за продуктами. В этот раз вернулись в село по особому случаю.

Николай Мудров, охотник:
Проголосовать и пушнину сдать. Продуктов набрать, а то продукты кончились. Чаю набрать, а то без чаю в тайге вообще труба дело.
Чтобы охотники вышли из тайги, в день выборов рядом с избирательным участком местные власти устроили прием соболиных шкурок. Пушнину в селе скупают 2 раза в год, пропустить это охотнику нельзя.

Владимир Бородин, глава администрации села Средняя Олекма:
У нас в Олекме мало народу. Ну, охотники, которые далеко, они не придут сюда, потому что сильно далеко выходить. А которые люди здесь – идут голосовать все сознательные, никто их не заставляет.

Олекминская шаманка верно напророчила хорошие выборы, явка на участок составила больше 80 процентов. Теперь Зоя Забзигирова предсказывает, что впереди много трудностей, но все будет хорошо.

Зоя Зигзирова, шаманка:
Сперва-то хорошо, а потом так себе будет тянуться все. Потом два-три месяца пройдет, и хорошо будет.

У жителей поселка есть общая мечта. Они надеются, что после выборов она осуществится. Каждый таежник хочет, чтобы через тайгу в Среднюю Олекму проложили автомобильную дорогу.
 

Вернуться назад

www.5-tv.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024