главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

26 декабря 2007


  Война с шаманами

В столице Бурятии Улан-Удэ около 10 тысяч домов построены незаконно, и в них, по неофициальным данным, проживают более 20 тысяч человек. Особенно остро на сегодняшний день стоит проблема с самовольно возведенными домами в поселке Комушка и неподалеку от аэропорта Мухино.

Здесь жители нахаловок ведут с законными владельцами здешней земли — шаманской общиной "Тэнгэри" — и приставами настоящую войну. Недавно на одном из федеральных телевизионных каналов показали, как самовольщики с Комушки чуть ли не вступили в рукопашную с шаманами, которые в ответ обещали наслать на самовольщиков проклятия. Один из шаманов "Тэнгэри" Игорь Пронькинов так прокомментировал этот вопрос:

— Действительно, вопрос этот затянулся. Уже почти десять лет как мы не можем забрать землю, которая принадлежит нам по закону и где мы планировали построить шаманский религиозный центр. И хотя все решения суда выносятся в нашу пользу, убрать с нашей земли этих самовольщиков мы никак не можем. Более того, они все больше и больше там застраиваются. Причем настроены все они очень воинственно. Надо прямо сказать, что они очень сильно сплотились за это время. И сейчас они категорически стоят на том, что не будут никуда съезжать. Люди бросаются под машины, устраивают драки, наносят нам оскорбления.

Что касается угроз и проклятий, то этот факт в общине "Тэнгэри" опровергли.

— Ничего такого не было, но сами посудите, если они бросаются с кулаками на священнослужителей, портят наше имущество, то божья кара так или иначе все равно постигнет этих людей! Все зло им вернется, так просто такие вещи не проходят.

Сложность вопроса заключается в том, что выделенный администрацией Октябрьского района участок земли для строительства культового комплекса шаманов должен быть освоен ими до августа 2008 года. В противном случае город продаст землю другим собственникам. Поэтому чем закончится столь острое противостояние — неизвестно.
 

Вернуться назад

По материалам «Номер один»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024