главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

21 апреля 2008


  Выставка «Сибирские шаманы: мифы и реальность» в Иркутске

Костюмы шаманов, бубны, ритуальные предметы 19 века будут представлены на выставке в Музейной студии.

Выставка «Сибирские шаманы: мифы и реальность» откроется в мае в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Как сообщили Телеинформу в музее, выставка посвящена Году культуры в Иркутской области. Она представляет культуру шаманизма 19-го века в Забайкалье, Тофаларии, Бурятии. Планируется показать публике шесть костюмов шаманов, бубны, ритуальные предметы, обереги, датируемые 19 веком.

Костюмы шаманов обильно украшены металлическими и бронзовыми деталями, поэтому вес одного костюма может достигать до 15 кг. Каждая деталь, будь то, украшение костюма или сопутствующие предметы - бубен или посох – означают определенную стадию посвящения шамана (один из этапов его развития). Экспозицию костюмов и ритуальных предметов дополнят картины иркутских художников, созданные на темы шаманизма.

В музее считают, что экспозиция привлечет внимание гостей города. Сотрудники музея отметили, что туристы, посещающие Музейную студию, больше всего интересуются традициями и религиями местных народов. В настоящее время выставка уже вызвала интерес у туристов из Москвы и Санкт-Петербурга.
 

Вернуться назад

Телеинформ

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024