главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

28 мая 2008


  «Духи предков в звуках бубна…» в Якутске

Предметы шаманского культа из коллекции Иркутского областного краеведческого музея будет экспонироваться в городе Якутске с 23 июня по 15 сентября.

Более 80 экспонатов шаманских атрибутов будут представлены на выставке «Духи предков в звуках бубна…», которая откроется в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского 23 июня. Цель выставки – укрепление сотрудничества Иркутской области и Республики Якутия в сфере культуры, популяризация коллекций Иркутского областного краеведческого музея, а также пропаганда историко-культурного наследия края в рамках проведения Года культуры в Иркутской области.

Для справки: В Иркутском областном краеведческом музее хранится уникальная коллекция предметов шаманского культа многих народов Сибири и Северо-Восточной Азии: якутов, бурят, эвенков, тофов, тувинцев. Ценность коллекции заключается временем ее комплектования - конец XIX века, когда предметы религиозного культа сохраняли свой традиционный облик. (Первые сборы датируются 1883 годом). Кроме того, ценность представляет и то, что собирали ее как сами шаманы, так и многие известные и именитые ученые, среди которых Матвей Хангалов, Доржи Ринчино, Дмитрий Клеменц, Владимир Богораз и другие.
 

Вернуться назад

«Музеи России»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024