главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

9 октября 2009


  Шаманами не становятся, шаманами рождаются

Сегодня у всех на слуху история с беременной подругой Абрамовича, которую решили защитить чукотские шаманы под предводительством некоего Кергенто. Они провели над животом будущей матери обряд камлания.

- Вообще-то проведение обряда через расстояние – обычное дело. Однако обряд камлания не так прост, как кажется. Очень многое зависит не только от шаманов, но и от будущей роженицы! Она сама должна просить защиты у шаманов.

Собрав специальное собрание, они назвали подругу экс-губернатора Чукотки Ёнавъечгын (Вместилище жизни), а наследника – Кэргын (Светлое пятно).

Шаман Кергенто на днях заявил:
- Камлание прошло успешно и теперь Ёнавъечгын находится под надежной защитой истинных владык чукотской земли… Однако будущие роды очень опасны. Во время них в малыша могут вселиться туныгаки - мелкие глупые духи. Чтобы их напугать, надо попросить защиты.

По словам шамана, мальчик родится в воскресенье. А после родов они снова соберутся на мысе Наварин, возьмут в руки свои бубны и попытаются узнать у духов будущее младенца.

Чтобы выяснить, насколько крепка шаманская защита, корреспондент «Свободной Прессы» позвонил в Туву - на родину главного российского эмчээсовца Шойгу, и попросил тамошнего председателя религиозно-культурного центра шаманизма «Девять небес», потомственную тувинскую шаманку Ай-Чурек Оюн прокомментировать инициативу своих чукотских коллег.

«СП»: - Скажите, Ай-Чурек, такое возможно? Ведь Чукотка очень далеко от Москвы?

- Вообще-то проведение обряда через расстояние – обычное дело. Однако обряд камлания не так прост, как кажется. Очень многое зависит не только от шаманов, но и от будущей роженицы! Она сама должна просить защиты у шаманов.

«СП»: - Мы не знаем, обращалась ли Жукова к шаманам за помощью. Скорее всего, нет.

- Это очень важно. Кроме того, для удачного проведения обряда нужно знать всю информацию о предках роженицы. Сама роженица должна верить в шаманских духов и обращаться к ним.

«СП»: - А если будущая мать ничего не знает о духах?

- Так нельзя! Нужно обязательно узнать, кто предки этой женщины, и с какими силами они связаны. А если она «потеряла» свои корни, то нужно принести на обряд хотя бы горсть родной земли с того места, где родилась. Еще надо камушек в речку бросить. И не один. Нужны также три источника…

«СП»: - Скажите, если выполнить все эти условия, будущий ребенок, действительно, получит защиту?

- Если мать хочет и впредь остаться и жить с ребенком в Англии, в Норвегии или Германии и желает также, чтобы ребенок рос здоровым, в хороших условиях, то из этих мест требуется также привезти камни. Без этого ничего не получится.

«СП»: - Но обряд уже проведен, выходит все впустую и защита не надежна?

- Не знаю… Чукотских шаманов я никогда не видела и не слышала. Но я прямо сейчас чувствую, что там есть очень сильные шаманы.

«СП»: - А наших, московских - чувствуете?

- Сейчас все смешалось. Вот показывают по телевидению бурятского шамана, а я вижу, что это простой человек, а не шаман. Разложил атрибуты, а среди них – вещи… тувинских шаманов. И становится ясно - все обман. Об Алтае тоже говорят, что там есть сильные шаманы. Но мы проводили в Туве много конгрессов и приглашали алтайских, но они не обладали нужным запасом знаний. Не было у них настоящего дара, да к тому же многое было взято из учения Будды.

«СП»: - Это очень печально слышать. Может, настоящих шаманов вообще уже нет?

- Шаманами не становятся, шаманами рождаются. Сейчас многие себя называют потомственными шаманами, но никто из них ничего не знает не только о собственных предках, но и даже о тех событиях, которые сопровождали их рождение. Когда человек в 40 лет вдруг объявляет себя шаманом – это чушь!

«СП»: - Расскажите, а что особенного произошло во время вашего появления на свет?

- Во время моих родов неожиданно разыгралась страшная буря: небо потемнело, но сквозь пелену свинцово-чёрных облаков пробилась полная Луна. Но едва я появилась на свет - стихия внезапно успокоилась. Старики сказали: это знамение, и младенец будет непростым… Отец назвал меня в честь полной Луны Ай-Чурек, что означает «Сердце Луны».

«СП»: - Имя тоже играет важную роль в становлении шамана?

- Когда у шамана рождается ребенок, ему дают имя, связанное со временем его рождения. С этого момента и начинается становление шамана. А дальше шаг за шагом он сам познает духов и все остальное.

«СП»: - Почему в СССР с шаманами боролись?

- Не только в СССР, во все времена были гонения на шаманов. Но обряды все равно соблюдались. И даже некоторые руководители страны обращались к нам за помощью.

«СП»: - Кстати о руководителях. Для чего проводились недавние выборы Верховного шамана страны?

- Выборы Верховного шамана были организованы людьми, которые не то чтобы не связанны с шаманством, а не до конца преданные ему. Они решали какие-то свои проблемы, а из выборов сделали шоу. Конечно, Верховный шаман не помешал бы для решения наших проблем на правительственном уровне. Но все, что происходило - чушь.

«СП»: - Чукотские шаманы предсказали, как пройдут роды у Даши Жуковой, когда и кто родится? А вы не хотите сделать свой прогноз?

- Такие прогнозы по телефону не делаются. Надеюсь, все будет нормально.


Вообще-то Даша Жукова исповедует иудаизм
Дарья Жукова родилась в 1983 году в Москве. Вскоре после ее рождения родители - Елена Жукова и Александр Радкин (Жуков) - развелись. После развода Елена вывезла Дашу в США, где они поселились в Санта-Барбаре. Дочке тогда исполнилось 10 лет. В 16 лет Даша приняла предложение отца, к тому времени получившего гражданство Великобритании, и переехала в Англию.

С Абрамовичем она познакомилась в феврале 2005 года в Барселоне на вечеринке после матча «Челси». С тех пор они вместе. Вскоре Роман развелся с прежней женой Ириной, с которой прожил 15 лет и родил пятерых детей.

Дарья Жукова - владелица центра современной культуры «Гараж» и главный редактор британского журнала «Pop».

Возможно, чукотские шаманы не знают, но по признанию самой Дарьи, из религий ей ближе всего иудаизм, и первые три года после переезда за границу она училась в еврейском колледже.


«Абрамовичу не нужна помощь шаманов...»
Лидия Петрухина, врач Центра планирования семьи и репродукции Минздрава РФ:

-Я не хочу комментировать всякие глупости!

«СП»: - Вы считаете, что шаманы не способны помочь Даше?

- А вы думаете, она нуждается в помощи шаманов? Я уверена: за ее здоровьем внимательно следят профессионалы. Уж Роман Аркадьевич это может себе позволить и нанять лучших в мире специалистов. А вот многие простые россиянки вплоть до самых родов находятся без должного ухода. Хотя, конечно, во время родов всякое может случиться. Это очень сложный процесс. Предугадать ничего нельзя. Но, повторяю, Даша - не тот случай.


«Есть шаманство, а есть шаманизм…»
Михай Хоппал, профессор, президент Международной ассоциации по изучению шаманизма, директор института этнологии Венгерской АН:

- Практикой шаманизма я не занимаюсь (смеется). Шаманизм – это не магия. Это феномен культуры – потому это наука. Я не согласен с московской ученой Харитоновой, которая считает, что изучать шаманизм надо с применением новейших технологий. Фольклор ‪– не химия, в которой практика и теория идут рука об руку.

Но есть шаманство, а есть шаманизм. Но и шаманизм неоднозначен. Есть возрождающийся внутри народа, а есть другой - когда перед простодушными японцами совершают за 200 долларов так называемые «шаманские» обряды. Это своего рода новая поп-культура, вернее, бизнес…
 

Вернуться назад

izmaylovo.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024