главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

21 января 2010


  Бурятские “шаманисты” предлагают защитить “Гэсэриаду” от узурпации Китаем

Как известно, КНР давно предпринимает попытки добиться от ЮНЕСКО признания эпосов “Гэсэр” и “Манас” своим культурным наследием. Бороться против приватизации Китаем эпоса “Гэсэр” начали общественные и религиозные организации Западной Бурятии. В частности озвучили намерение обратиться с этим вопросом к правительству РФ Совет шаманских общин и Совет старейшин Прибайкалья.

Как заявил директор Центра сохранения и развития бурятского этноса Александр Амагзаев, выступая на конференции вышеуказанных организаций, - «Надо подумать, каким образом мы можем подать свой протест. Киргизы, например, обратились в ЮНЕСКО от имени государства против попыток внести в список ЮНЕСКО эпос «Манас» от Китая». Также он добавил, что необходимо в ближайшее время обратиться с соответствующим предложением к правительственным структурам страны. По его словам, только они имеют все возможности решать данный вопрос на международном уровне.

Китай не отрицает, что данная эпическая традиция распространена в том числе и у бурят в Российской Федерации, он прямо об этом кратко упоминает (дважды), но это в сущности единственные случаи, когда в документе фигурирует бурятский народ (buriat).

"Гэсэриада" - эпический цикл устных и письменных сказаний о Гэсэр-хане, получивших широкое распространение в Центральной и Восточной Азии. Основное содержание "Гэсэриады" посвящено борьбе просвещенного и храброго сказочного богатыря Гэсэр-хана против зла и социальной несправедливости, а также мирному сосуществованию разных национальностей. Сам эпос отражает мечты народа об идеальном царстве и справедливом правителе.
 

Вернуться назад

"Buryat-Mongolia.info"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024