главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

15 февраля 2010


  Шаман Монгуш Кенин-Лопсан поздравил земляков с праздником

Доктор исторических наук, шамановед, президент шаманского общества "Дунгур" Монгуш Борахович Кенин-Лопсан поздравил жителей Тувы с праздником нового года по лунному календарю:

"С новым годом тигра!

Чаа чыл келди! К восходящему солнцу обращаясь…

Человеческий гений создал антологию гороскопов под общим термином «Звезды и Судьбы». У каждого народа есть свой вариант – свой гороскоп. Жители многонациональной Республики Тува встречают Новый год, Тигра, 14 февраля 2010 года по старинной традиции.

Первый день года по красивой древней традиции встречают так: старейшина аалской общины совершает воскурение дивным запахом можжевельника, обращаясь к восходящему Солнцу, которое представляет собой символ столбовой дороги к Счастью всем жителям Земли.

С того дня, когда журавли улетают на юг, в жаркие страны, каждая семья у тувинцев готовится к тому, как лучше встречать Новый год. Таинственно готовит каждая семья самые лучшие образцы тувинской древней кулинарии, которой угостит в день Нового года всех гостей. В тувинском лексиконе отсутствуют такие выражения, как «белая дорога» или «черная дорога». В тувинском лексиконе торжественно звучат в значениях фольклорного символа Светлый путь, Солнечный путь к счастью.

В течение дня, трех дней или семи дней, продолжается праздник Нового года. Мужчины идут в бой спортивный: набивание почекушек «тевек», перетягивание сыдыма из двух сильнейших групп мужчин, выявление снайперов-лучников, катание на козлиной шкуре с горы. У костра идет соревнование крепких мужчин: «кто больше съест тувинских пельменей».

В день Нового года есть традиция открывать выставку лучших работ мастериц пожилого возраста и детей. Здесь представляют детские куклы из народных сказок, свадебные одежды, женские украшения из серебра. В дни встречи с Новым годом малышам до 13 лет родители дают все, что они просят.

Есть одно строгое правило: в дни Нового года запрещено заниматься распитием спиртных напитков. А позволено молодым красиво наряжаться, а старикам позволено выпить облепиховый морс.

Год Тигра – это год высоких достижений и настоящих испытаний. Кто родился в год Тигра, у него непокорный характер. Встречайте год Тигра с надеждой на прекрасное будущее и с уважением к окружающей среде!

Всех моих уважаемых земляков поздравляю с годом Тигра!

Пусть сбудутся сокровенные мечты каждого из нас в новом году!"
 

Вернуться назад

Тува-Онлайн

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024