главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

14 марта 2010


  Тувинские шаманы появились в "Русском доме" в Вене

Уникальную возможность познакомиться с Республикой Тува получили в пятницу жители и гости австрийской столицы - в Российском центре науки и культуры (РЦНК) прошла презентация этой российского региона в географическом центре Азии.

Собравшихся в РЦНК встретили шаманы общества Дух медведя.

Собравшихся в РЦНК встретили шаманы общества "Дух медведя". В полной шаманской экипировке - в красочных кожаных одеждах и с древними бубнами в руках - они исполнили обрядовые танцы, которые сопровождались сжиганием специальных трав. Затем состоялся концерт ансамбля "Эдегей". Этот коллектив неоднократно был лауреатом международных конкурсов и в 2010 году отмечает свое десятилетие.

Бурей аплодисментов и криками "браво" встречала публика мастеров горлового пения и танцевальные номера. А в промежутках между выступлениями артистов собравшихся удивляли показом национальных нарядов.

В фойе "Русского дома" были развернуты выставка народно-прикладного искусства и фотоэкспозиция, рассказывающая об истории, традициях и современном дне Тувы.

"Это просто - фантастика", - поделился с РИА Новости своими впечатлениями от вечера генеральный секретарь общества австрийско-российской дружбы Виктор Биллек.

Особое впечатление на него произвело горловое пение.

"Для нас, австрийцев, было очень интересно услышать подобную экзотику", - сказал Биллек.
 

Вернуться назад

РИА Новости

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024