главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

11 августа 2010


  Стать шаманом

Житель Ольхона 52-летний Геннадий Тугулов всю жизнь проработал механизатором и знать не знал, что такое шаманизм. Все началось с того, что сильно заболел его племянник в Улан-Удэ. Ясновидящий от туда велел срочно найти его дядю с острова Ольхон. Пришлось товарищу Тугулову отложить все деревенские заботы и ехать на встречу с ясновидящим Георгием из Улан-Удэ. Встреча дала срочную шаманизацию.

Геннадий Тугулов. - Теперь мои прежние болезни куда-то ушли. Я вообще чувствую себя великолепно! – так жизнерадостно комментирует свое обращение в веру предков скромный житель села Ялга.

- Теперь мои прежние болезни куда-то ушли. Я вообще чувствую себя великолепно! – так жизнерадостно комментирует свое обращение в веру предков скромный житель села Ялга.
Каждое утро свежий чай и молоко дарятся в виде нескольких капель духам прародителей. Так Геннадий поддерживает связь с небом и напоминает им о своем пребывании на Земле. Главная заповедь шамана – безотказность. Если люди просят о помощи, она должна быть оказана шаманом при любых условиях. Потому принимать просящих надо постоянно.
- Кто сверху подсказывает, кто из стариков наставляет, как проводить тот или иной обряд. Бывает решение о разрешении ситуации приходит во сне, – так объясняет он свои методы. Прошлым летом ко мне обратились туристы из Красноярска – у них были нелады с бизнесом и сын пил. После просьбы к предкам помочь, все наладилось. Этим летом к Гене-шаману приехали уже их друзья. Духов предков Гена просил убрать у ней заикание.

Владимир Буинов и Виталий Барбасоев – Ольхонские старейшины, к которым всегда обращается Геннадий. В Харанцах живет старейшина Даниил Даксуев, очень мудрый дед. Что и как надо делать, помочь людям они всегда подсказывают и вдохновляют примером. Равно как и Валентин Хагдаев, во дворе дома у него мы и беседуем с новым целителем. У Геннадия нету бубна, зато есть шаманское зеркальце – толи зовется, символ вечного неба. - До бубна мне еще надо года три потерпеть. Рано пока. Надо поработать. Набраться опыта. Что делать дальше – спрошу у Валентина. Поверья людей стали возрождаться потому, что духи хотят, чтобы людям жилось хорошо. Так считает Геннадий Тугулов. И вспоминает своего деда-шамана Тоола, которому пришлось от репрессий среди ночи на краденой лодке убегать в Онгурены и тайгу от идеологических ловцов шаманов.

- Ольхон карает за кощунство и жадность. Пример тому история, которую рассказал Гена. Говорит, был у них молодой рыбак, которому удалось заневодить головной косяк омуля. К нему обратились местные рыбаки, попросили поделиться. Но он пожадничал – не дал. В итоге, эту тонну рыбы он не смог за три дня вывезти и множество омулей пропало в его сетях зазря. – На том берегу было всё вокруг усеяно крупными разложившимися омулями, по колено! – эмоционально говорит шаман Геннадий. – Тогда старики ему сказали – что это ему наказание. Тот не поверил, не придал этому значения. В итоге зимой поехал ставить сети под лед, и вскоре его на льдине с бригадой рыбаков унесло в открытый Байкал. Их спас присланный вертолет. Всех его братьев вытащили, а он вскоре запил и незаметно сгинул...
 

Вернуться назад

Михаил Юровский
Иркутск

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024