главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 27 августа 2010


  Древний артефакт «Слеза дракона»

На Сибирской ярмарке выставлен темно-серый камень размером с большое гусиное яйцо и весом около полукилограмма. Как утверждают организавторы выставки, это – древний артефакт «Слеза дракона», который почти век был «в забвении» и вот теперь показан миру. Каждый, кто прикоснется к камню, получит благодать на 58 дней.

«Слеза дракона» экспонируется в рамках международной выставки «Aeternum-2010» в помещении Сибирской ярмарки с 26 по 28 августа. Выставка посвящена астрологии, народной медицине, спиритизму и другим способам самопознания и самосовершенствования.

Как рассказала организатор выставки Ангелина Леденева, появлением этого камня увлекающиеся самопознанием жители Новосибирска обязаны его нынешнему владельцу – Петру Толлунбаеву, археологу, путешественнику, коллекционеру, проживающему на Алтае. Около ста лет камень переходил из рук в руки и теперь хранится в его частной коллекции.

Уймонская (Оймонская) долина, место, где была найдена «Слеза», когда-то была дном огромного древнего моря. Сегодня о его существовании напоминают только береговые линии на склонах гор. Сейчас долина заселена и вместо морских валов здесь катит свои воды горная Катунь.

Старые алтайцы считаю это место священным. Легенда гласит: давным-давно пришел на Алтай злой дракон из Китая. Он пожирал и сжигал все живое на своем пути, не было от него спасения ни зверю, ни птице, ни человеку. Злой дракон оставался безнаказанным – никто не мог его убить. Пожалела людей богиня реки Катунь, услышала мольбы шаманов и решила помочь. Когда чудовище после очередного кровавого пиршества в долине захотело перед сном напиться, Катунь смешала в своих водах ярость и злость, накопившиеся за многие годы. Выпил дракон катунской водицы и уснул вечным сном. Говорят, спит и поныне. За долгие годы чудовище поросло мохом и лесом. Превратилось в хребет, лишь в очертаниях похожий на огромного зверя. А вокруг местные жители стали находить странные камни, которые они называли «Улунынг Джажи» или «Слезы дракона».

По мнению некоторых ученых, происхождение легенды о «Спящем драконе» связано с появлением непонятного для сознания древнего человека небесного явления, а именно огромной кометы. Первое письменное упоминание о ней датируется 2296 годом до нашей эры. Движение небесного тела по созвездиям тщательно наблюдалось китайскими астрономами. Древние люди панически боялись комет, предписывая им многие земные катаклизмы и несчастья: мор, голод, стихийные бедствия… Комет боялись и потому, что не могли найти достаточно понятного и логичного объяснения этому явлению кроме как появление злого, уничтожающего все вокруг дракона.
 

Вернуться назад

Телекомпания ОТВ

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024