главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

5 октября 2010


  Шаманка пожаловалась в избирком на лидера тувинских эсеров

Потомственная шаманка Ай-Чурек Оюн обратилась в избирком Тувы с жалобой на лидера регионального отделения «Справедливой России» Бориса Балчий-оола.

Потомственная шаманка Ай-Чурек Оюн обратилась в избирком Тувы с жалобой на лидера регионального отделения «Справедливой России» Бориса Балчий-оола.

Жалоба шаманки вызвана использованием ее изображения в агитационных материалах кандидата в тувинский парламент. По словам женщины, выпуск в эфир республиканского телевидения ролика с ее участием не был с ней согласован, а сам видеоматериал вообще был изготовлен еще в 2006 году.

«Ай-Чурек Оюн возмущенно заявила, что она не знает, ни чем занимается в настоящее время „Справедливая Россия“, ни где находится офис этой партии, ни что Борис Балчий-оол решил использовать ее в предвыборном ролике», — рассказал собеседник, добавив, что шаманка попросила избирательную комиссию приостановить трансляцию ролика на телевидении.

Представитель потерпевшей Наталья Добындо рассказала, что Ай-Чурек Оюн стали звонить знакомые и спрашивать, сколько ей заплатили за участие в предвыборной кампании Бориса Балчий-оола. Это задело шаманку, которая находится вне политики и не занимается коммерческой деятельностью.

«Кадры с Ай-Чурек использовали без разрешения, даже не сообщив ей об этом. Конечно, она возмущена. При этом в августе власти Тувы, фактически без объяснений, отобрали у нее домик на берегу Енисея возле „Центра Азии“, где находилось помещение шаманской клинии и возглавляемой ею религиозной организации тувинских шаманов „Тос-Дээр“. Говорят, что эта местность привлекательна с точки зрения развития туризма», — добавила собеседница.

В пресс-службе правительства Тувы заявили, что никак не могут прокомментировать информацию о «клинике Ай-Чурек Оюн». Получить комментарий Бориса Балчий-оола также не удалось: в офисе регионального отделения партии «Справедливой России» в Кызыле никто не брал телефонную трубку.

На сайте «Религиозно-культурного центра шаманизма „Ай-Чурек“» сообщается, что Ай-Чурек Оюн — потомственная шаманка из древнего рода «Девять курганов», а главная задача этой общественной организации, созданной ею в 2008 году, — это «поддержка в современных условиях тувинского традиционного уклада жизни, его духовных, медицинских и экологических ценностей, объединяемых европейским понятием „шаманизм“».
 

Вернуться назад

Тайга.инфо

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024