главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

13 ноября 2010


  Сибирские шаманы провели семинары для гостей фестиваля в Москве

Посвященные шаманы Бурятии, Хакасии, Тувы и Якутии приняли участие в третьем международном шаманском фестивале "Конь-самолет", который состоялся в начале ноября 2010 года в Москве.

Посвященные шаманы Бурятии, Хакасии, Тувы и Якутии приняли участие в третьем международном шаманском фестивале "Конь-самолет", который состоялся в начале ноября 2010 года в Москве.

Сорок гостей фестиваля получили в подарок ээрен "9 эрдэнэ" – талисман-благопожелание счастья, успеха и процветания драгоценностей", освященный в географическом Центре Азии – хурээ Цеченлинг (Кызыл, Республика Тыва).

В рамках мероприятия прошла распродажа музыкальных инструментов из Сибири (бубны, чатханы, варганы) и других изделий, способных, по признанию организаторов, изменить жизнь владельца. На выставке-продаже "Религиозная живопись Центральной Азии и Юго-Восточной Сибири" были представлены работы художников Бурятии и Монголии конца XIX – начала XX вв.: будды, бодхисаттвы, дхармапалы и божества кочевников-шаманистов. Полотна выполнены в стиле "танка" минеральными красками согласно канонам тибетской традиции гелуг-па.

Гостям фестиваля представилась возможность познакомиться с древнесибирскими шаманскими практиками - например, работой со сновидениями. Для понимания значения увиденного здесь никогда не используют стандартный сонник, ответы на все вопросы приходят к шаману в измененном состоянии сознания. В рамках фестиваля желающих учили горловому пению, хождению по битому стеклу, трансформации страха, игре на игиле, тошпулууре, демир-хомусе; выходу сознания из тела, изготовлению фигурок духов-помощников (ээренов), пению в стиле дьиэрэтии (Саха), шаманскому танцу, работе с ритуальными масками.

В программу фестиваля вошли семинары "Шаманские карты путешествия души", "Тенгрианство в тувинском шаманизме. Путь Белого Шамана и обретение целостности и гармонии", "Тэнгри – древняя система шаманов Бурятии и Культ предков в бурятском шаманизме", "Научная формализация народного целительства на примере практики шаманов Якутии", и многие другие.

В фестивале приняли участие в качестве исполнителей и преподавателей такие известные в шаманском мире люди, как Олард Эльвиль Диксон – посвященный шаман, исследователь шаманизма, автор более 20 книг по традиционным верованиям народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока;
Николай Ооржак - потомственный тувинский шаман от Черного Неба (Кара Дээрлер уктуг хам), мастер горлового пения хоомей;
Чочагар Кес-Кам – потомственный тувинский "белый" шаман линии Кес-Камов (верховья реки Алаш), автор многих книг по истории Тувы;
Вячеслав Арапчор – потомственный тувинский шаман из древнего шаманского рода "Дуктуг Тулуш" Чаа-Хольского кожууна;
Мерген Монгуш - тувинский исполнитель горлового пения хоомей, мастер по изготовлению национального музыкального инструмента игил;
Вера Сажина - основательница общества шаманов "Уш Моорук" ("Три хребта") в Улуг-Хемском районе Тувы.
 

Вернуться назад

globalsib.com

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024