главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 17 ноября 2010


  Последний шаман Таймыра - одно из чудес Красноярья

Последний шаман Таймыра — Дельсюмяку Демнимеевич Костёркин претендует на звание одного из чудес финно-угорских и самодийских народов.

Напомним, с 1 по 31 октября проводился второй этап голосования за «чудеса», представленные финно-угорскими и самодийскими народами на международный конкурс «Семь чудес финно-угорского мира». При этом Костёркина уже несколько лет нет в живых — он скончался 23 марта 1997 года в поселке Усть-Авам. Костёркин -представитель шаманского рода Нгамтусо (с нганасанского — костер), был известен как руководитель нганасанского фольклорного ансамбля «Нгамтусо».

Участниками конкурсного отбора стали природные и культурные ценности трех коренных малочисленных народов Таймыра, относящихся к самодийской языковой группе, — нганасан, ненцев и энцев. По результатам второго этапа голосования в финальный этап конкурса вошел «Последний шаман Таймыра», который стал номинантом в категории «культура нганасан».

В настоящее время продолжается финальный этап конкурса. Победители будут определены путем открытого голосования на сайте проекта www.finugor.ru с 1 ноября по 7 декабря 2010 года. Принять участие в голосовании может любой желающий.
 

Вернуться назад

«Информбюро»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024