главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

25 февраля 2011


  Обнародованы сроки проведения «Ёрдынских игр»

Власти Иркутской области объявили о проведении III Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», который состоится 14-16 июня 2011 года в местечке Хуторук Ольхонского района, расположенного у священной горы Ёрд. Как сообщил директор ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» Александр Амагзаев, распоряжение о сроках проведения Ёрдынских игр, которые в Приангарье проходят раз в пять лет, подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

Власти Иркутской области объявили о проведении III Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», который состоится 14-16 июня 2011 года в местечке Хуторук Ольхонского района, расположенного у священной горы Ёрд.

«Ожидается, что на фестиваль приедут участники из разных регионов России – Бурятии, Якутии, Тувы, Забайкальского края, а также из Монголии, – сообщил Александр Амагзаев. – Утвержден состав оргкомитета по проведению фестиваля, первое его заседание состоится 2 марта 2011 года. Планируется определить размер и источники финансирования».

По словам директора центра, в первый день Ёрдынских игр, согласно традициям, у подножья горы Ёрд проведут Тайлаган – древний обряд почитания духов. Все участники фестиваля встанут в хоровод, который должен сомкнуться вокруг этого холма неправильной формы, а на его вершине шаманы принесут ритуальные жертвы. Необходимо минимум 800 человек, чтобы образовать круг у горы Ёрд, окружность которой составляет 700 м.

Также на фестивале будут проводиться соревнования по национальным видам спорта, концерты, выберут самую красивую девушку и самого ловкого парня.

Ёрдынские игры проходили у горы Ёрд ежегодно вплоть до XVIII века. Возродил их в конце ХХ века известный знаток бурятского фольклора Матвей Хангалов. В современности первый фестиваль состоялся в 2000 году, затем – в 2005. В прошлом году планировалось проведение очередных игр, но их перенесли, так как они совпадали по времени с проведением в Монголии международного фестиваля «Алтаргана».
 

Вернуться назад

«ФедералПресс»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024