главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 2 апреля 2011


  Бурятская молодежь интересуется шаманизмом

Центр изучения древнейшей религии - шаманизма открылся в поселке Бохан Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области на базе филиала Бурятского госуниверситета.

- Мы намерены сконцентрировать тысячелетние знания о таком феномене, как шаманизм. Морально-нравственная составляющая этой древнейшей религии огромна. Мы приглашаем на лекции ученых-историков, краеведов и действующих шаманов, которые рассказывают о бурятских обрядах, праздниках, о сути тайлагана (молебен) и камлания - это ритуальные действия шамана, во время которых он общается с духами, - сказал директор филиала Олег Саганов.

Сотрудники Бурятского университета создают экспозицию по истории и атрибутам шаманизма, на которой будут представлены исторические фотографии, шаманские бубны и другие предметы культа. Изучение шаманских обрядов планируется не только на территории Иркутской области, но и в Бурятии, Агинском округе, Монголии.

Центр изучения бурятской религии намерен внести вклад в возрождение обычаев и традиций бурятского народа, поддерживать работу по сохранению сакральных мест.
 

Вернуться назад

zabmedia.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024