главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 1 августа 2011


  Шаманы провели обряд на братском водохранилище

Шаманский межродовой семейный обряд тайлаган «Поклонение водным хозяевам» прошел на берегу Братского водохранилища в селе Закулей Нукутского района 23 июля.

Подобные обряды уже также прошли в Эхирит-Булагатском, Ольхонском районах. Также шестого августа в Бурятии пройдет именной тайлаган в честь покровительницы западных бурят, переехавших на восточный берег Байкала. В обряде примут участие старейшины от Совета шаманских общин Прибайкалья, мужчины-представители западнобурятских родов.

Организаторы обрядов комментируют: «Прошедшие в мае-июне улусные и объединенные тайлаганы еще раз убедили всех, что традиции и духовность, унаследованные нами от дедов не забыты, что наша древняя вера остается опорой для подавляющего большинства населения Прибайкалья. Не зря в старину говорилось: «Когда народ объединившись отдает почести Богам, Боги воспринимают с благоволением и не отказывают в своем покровительстве».

В межродовом семейном обряде может принять участие любая семья, независимо от национальной принадлежности. Взнос от каждой семьи составляет 50 рублей. На непосредственное участие в тайлагане делегируются старейшины и мужчины от районов и общин.
 

Вернуться назад

Телеинформ

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024