главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 6 августа 2012


  12 шаманов Горного Алтая отказались "плясать на камеру" и выступили против съемок фильма, оскверняющего их древние традиции

12 шаманов Алтая написали открытое письмо руководителю федерального телеканала "ТВ 3" в связи со съемками фильма, по их мнению, оскверняющего традиции алтайского народа. Хранители Алтая просят телеканал отказаться от идеи показа фильма, если древние традиции по-прежнему не будут учитываться производящей съемки телекомпанией "Астра Медиа". В противном случае в ответ на оскорбления и шантаж будет направлено обращение в Министерство Российской Федерации по печати и массовым коммуникациям, сообщает руководитель традиционного мировоззрения алтайцев "Белая вера" Акай Кине. Предлагаем вам познакомиться с полным текстом обращения алтайских шаманов.

Генеральному директору ТК "ТВ 3" А.С.Пономареву.

Уважаемый Александр Сергеевич!

Нас алтайцев на этом белом свете всего осталось 74 тысячи. Несмотря на столь малое число, мы сумели сохранить культуру, язык и одно из древних мировоззрений на земле - шаманизм с алтайским лицом. Мы пережили много бед и лихолетий, но даже тотальный геноцид Маньчжурской империи не смог стереть с лица земли хранителей Страны Величайшей древности - Алтая. Мы хорошо помним, как Джунгарский Хан Галдан Церен пригласил для угощения всех ведающих людей Алтая и, закрыв их в своем дворце, приказал сжечь. Но даже тогда три великих Jарлыка сумели выбраться и огня.

В последнее время, под натиском технократической цивилизации, обрабатыванием западных грантов, погоней за сенсацией и заработка длинного рубля на Алтае начали появляться всякого рода телевизионные компании непонятного происхождения и не имеющие никакого представления о традиционном мировоззрении алтайского народа.

Мы долго молчали, но чаша терпения лопнула, когда в середине июля некая телекомпания "Астра Медиа", снимающая фильм для федерального телеканала "ТВ 3", начала требовать от нас показать шаманские танцы с воплями и воями, шаманские болезни с пеной у рта и корчащимися телами, проведением ритуалов в ущербную луну без учета и осквернения всех наших традиций. Когда мы не стали исполнять их прихоти, её продюсер выразился с оскорбительным выражением "ваш сраный Алтай" на наш священный Алтай, устроили нам, шаманам Алтая, настоящий телефонный террор. Начали шантажировать со словами в СМС-сообщении "обычно с журналистами не ссорятся..." А когда поняли, что не могут уговорить настоящих шаманов, то стали нанимать для участия в съемках сомнительных личностей. Что за эта каста неприкасаемых журналистов? Есть ли на них управа?

На Алтае в 1904 году прошла реформа шаманизма в Белую Веру и мы не можем нарушать заветы наших предков, поэтому обращаемся к вам защитить нас от всяких посягательств и нарушения наших древних традиций со стороны телевизионных компаний сомнительного происхождения. И убедительно просим руководство "ТВ 3" и других каналов не пускать в эфир фильмы без предварительного согласия экспертного совета Jарлыков - Ведающих людей Алтая. К большому сожалению, в погоне за золотым тельцом много приезжих деятелей из различных регионов России и стран мира якобы под именем алтайских шаманов просто напросто обманывают людей. Вымогают огромные суммы за лечение, экскурсии по святым местам с нарушением всех наших традиций. И эти же люди появляются на телевизионных экранах, тем самым искажая традиционное мировоззрение алтайцев.

Мы, Хранители Сокровенного Алтая, всегда проводим ритуалы за спасение и сохранения Земли Матушки, Неба Отца, за спасение всего человечества и, конечно же, мы сумеем постоять за себя и спастись от всех посягательств, но обращаемся ко всему светлому миру - станьте и вы Хранителями Священного Алтая, а значит и Земли Матушки.

Александр Сергеевич, мы уважаем ваш канал, на котором показываются много интересных и познавательных передач, и поэтому готовы довести начатое дело телевизионного фильма про мировоззрение алтайцев до логического конца с учетом наших традиций. Но без участия известной компании "Астра Медиа" под руководством А.Жаровской.

С уважением, шаманы Алтая:

А.Казакулов

В. Яндиков

С. Язарова

С.Талкыбаева

А.Козороков

К.Кыпчакова

О.Ерехонова

Л.Тойдонов

Э.Тоедов

К.Самтакова

А.Кине

С.Басаргина
 

Вернуться назад

ИА "Банкфакс"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024