главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 16 января 2014


  Обряд встречи Нового года по Лунному календарю проведут шаманы в Иркутске

В Иркутске в Доме культуры им. Горького 1 февраля 2014 года местная религиозная организация шаманов «Байкал» проведет обряд встречи Нового года по лунному календарю «Сагаалган».

Как сообщает пресс-служба ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», участие в обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году. В обряде примут участие 12 иркутских шаманов. Они обратятся с просьбами о даровании благополучия к своим родовым покровителям и 13 бурятским божествам – хатам во главе с Бухэ ноеном (быком-прародителем). Божествам поднесут девять видов белой пищи (молоко, творог, сметана и т.д.), которая у бурят считается священной и символизирует чистоту, достаток, благие намерения.

Также божествам преподнесут табаг – ритуальное угощение в виде пирамиды (хлеб, пряники, печенье, конфеты, рафинад, зефир), состоящее по правилам из девяти «этажей». Оно будет сожжено на костре. В обряде могут принять участие все желающие. С собой нужно принести белую пищу, печенье, пряники или другие сладости.

Приглашаются все желающие пройти обряд. С собой нужно принести белую пищу или сладости.

Место проведения: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 13«А», ДК им. Горького, остановка транспорта «Шмидта».

Справки по тел.: 8 914 899 81 54, 8952 62 29 185, Виталий Александрович.

 

Вернуться назад

«Байкал-инфо»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024