главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

13 марта 2014


  Бурятский шаман вернул к жизни человека

Падение в обрыв на автомобиле практически не оставило шансов на то, чтобы выжить, жителю Бурятии. Родственникам травмированного мужчины помогли шаманы – они изгнали из тела злого духа, и вернули душу.

Бурятский шаман вернул к жизни человека

Трагедия произошла летом прошлого года. 23-летний Баир со своим другом, катаясь на машине в одном из горных районов Бурятии, попали в страшную аварию.

- Почему-то на одном из поворотов отказали тормоза, и мы упали в обрыв. Больше ничего не помню, - рассказал он.

Тела двух молодых людей раскидало в разные стороны. Они сутки пролежали в ледяной горной реке, каким-то чудом не захлебнувшись. Их нашли случайные туристы, которые вызвали МЧС. На вертолете мужчин доставили в больницу, но живым в госпиталь долетел только Баир, впавший к тому времени в кому.

- Врачи нам сказали, что шансов выжить у него очень мало и если даже выживет, то останется на всю жизнь растением. Мы обращались к разным шаманам и ламам, но толку никакого не было. Когда надежда почти угасла, нам посоветовали обратиться к практикующему шаману Мунхэ Доржиеву, - сообщила жена Баира Мария Дамдинова.

Так родные пришли в шаманский центр, где и проводит обряды Мунхэ Доржиев. Шаманом он стал относительно недавно, но уже считается одним из сильнейших и уважаемых среди целителей.

- Родные молодого человека обратились ко мне лишь после месяца пребывания в коме, и шансов у него, действительно, оставалось мало. Его душа уже была давно на небесах, а тело ещё жило, потому что туда заселился сабдак (дух местности), - заявил шаман.

По шаманским поверьям, у каждой местности есть свой хозяин, поэтому нельзя осквернять природу и тревожить духов. Последствия могут быть самыми разными и крайне негативными.

- Молодые люди потревожили сабдака, и он решил их наказать. Одного он забрал к себе, а в тело другого вселился. Шаманы и ламы, которые пытались призвать его душу, не увидели главного — сабдака. Его-то и нужно было первым делом выгнать, а потом уже звать душу, - рассказал Мунхэ Доржиев.

Чтобы поставить парня на ноги, шаман проделал обряд из трёх этапов. Первый — это изгнание сабдака. Для этого родные принесли фотографию Баира и необходимое угощение для духов. Одним из необычных требований стали: трава перекати-поле, овечья шкура и мишура. Как оказалось, перекати-поле духи используют как автомобиль — таким образом они не только передвигаются, но и развлекаются.

- Я сделал приманку для сабдака, чтобы он оставил тело Баира и перешёл в другую оболочку. После того как сабдак был заселен в новое жилище, я сжёг его. Таким образом, дух вернулся на свои родные места, - рассказывает шаман.

Вторым этапом становится очищение на трёх чёрных камнях. Их накаляют несколько часов на открытом огне, после чего происходит обряд очищения. И завершающий этап — зазывание души.

- Так как я был далеко от тела Баира, мне пришлось зазывать душу на одежду, когда родители Баира одели его в эту одежду, душа вернулась. В том, что он выживет, — я нисколько не сомневался, - говорит Мунхэ Доржиев.

Через три дня Баир, к удивлению врачей и к великой радости родных, пришел в себя. Сейчас он чувствует себя хорошо и живет полноценной жизнью.

- Оказывается, врачи на мне поставили крест, а я выжил и, более того, встал на ноги. Много говорить не буду, боюсь сглазить, - говорит он сейчас.

Официальная медицина настороженно относится к таким необычным случаям исцеления.

 

Вернуться назад

Байкал-Daily

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024