главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 25 сентября 2014


  Шаманы против войны

21 сентября все шаманы традиционно собираются в своих регионах для того, чтобы справить праздник урожая «Уртун Тойы». Однако в этом году в шаманских верхах постановили, что это будет не просто дежурный ритуал, как в последние годы, а самое настоящее действо, направленное на конкретный результат. Шаманы РФ сочли своим долгом камлать для предотвращения смертей и разрушений на территории страны.

Такой обряд под названием «отвод войны от России» прошел на берегу Москвы-реки в районе Красногорска.
Как рассказал шаман Карагай Нурсат-Черный Волк, в массовом обряде приняли участие более двух десятков московских шаманов, этнических хакасов и тувинцев. Непосвященные зрители на ритуал не допускались, т.к., по словам участников, "сердце непосвященного участника может просто не выдержать".
Как сообщили участники действа, по ряду признаков (например, огонь в костре не тух сам по себе более 4 часов), можно говорить о том, что "Духи услышали и ... просьбы будут исполнены, правда, с небольшими оговорками...".

P.S. Как объяснил шаман, праздник урожая «Уртун Тойы» — это официальное название ритуала. Негласно же и для профессионалов 21 сентября — день закрытия небесных врат. Для каждого, у кого в роду были шаманы, это культовое число и очень важный культ. В этот вечер небесные врата закрываются, и все светлые, добрые Духи уходят в верхние миры. А на землю выходят нижние, темные Духи, которые портят жизнь и съедают людей болезнями и морозами. Так было во все времена, и всегда перед наступлением первых заморозков шаманы отправляли культ. Чтобы не пострадать от темных Духов, пока светлые на зимовке, нужно с уважением их встретить — несмотря на то, что это Духи зла. При хорошей встрече они станут немного благосклоннее. А светлых надо как следует проводить, чтобы они не обиделись, что люди не благодарны им за все те добрые дела, которые они сделали для них в период света — летом.

 

Вернуться назад

kragor.ru