главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 04 февраля 2016


  В Окинском районе Бурятии вывесят республиканский хий морин

Этот обряд совершается во второй день Сагаалгана, желательно до полудня.

Хий морин - это ритуальный буддийский флажок удачи, который в современном мире также используют шаманисты и бурханисты.
Хий морин символизирует психическую энергию. Когда она находится в плохом состоянии, наступает упадок духа и человека преследуют неудачи. Чтобы исправить это, существует обряд вывешивания флажка хий морин.

У каждого человека он свой, соответствующий году его рождения. На флажке в середине изображен конь, а в четырех его углах: тигр, лев, дракон и царь птиц - гаруда. Эти животные символизируют обладание большой силой и энергией. На флажке определенного цвета написаны священные мантры, и есть специальное место, куда нужно вписать имя человека. Вывешивают хии морин в каком-либо священном месте.

Ритуальный обряд пройдет 10 февраля, на второй день лунного календаря, в сельском поселении «Саянское», на вершине горы Хаан Уула. Эта гора является одним из сакральных мест Горной Оки. Это место свято чтут окинцы. Но вместе с тем, оно не является местом постоянного поклонения. А это одно из главных условий совершения обряда. После проведения обряда вывешивания хий морин, ритуальное место не должно носить на себе прицел общественного внимания.
 

 

Вернуться назад  

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024