главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

27 июня 2016


  Бурятские шаманы в Алари провели древний ритуал — тайлаган

Для благополучия и достатка. Бурятские шаманы в Алари провели древний ритуал — тайлаган. Гости приехали со всех районов округа, а также из соседних регионов. Кроме религиозного обряда, прошли спортивные состязания и концерт.

Бурятские шаманы в Алари провели древний ритуал — тайлаган

Как и сотни лет назад, на общем молебне встретились представители древнего рода хонгодоров. Сразу несколько бурятских шаманов проводят обряд, призванный дать людям благополучие и оградить от бед и болезней.

— Тайлаган проводится для того, чтобы был хороший урожай. Посевная закончилась. Чтобы жизнь на земле была хорошая. Чтобы мир был во всем мире, — говорит участник молебна Мунко Ашоров.

Точно так же Тайлаган хонгодоры проводили в старину. Люди приезжали за сотни километров. Сейчас представители племени живут в Прибайкалье, Бурятии и двух аймаках Монголии. Кстати, у соседей этот обряд проводился регулярно, а в России он был возрожден в 91 году.

— Человек должен все-таки во что-то верить. Так и жить легче, воспитывать детей. Дети должны знать свои корни, — говорит участница молебна Ирина Саганова.

Тайлаган проводится раз в 4 года. В разных местах, но там, где проживают представители рода. Аларский район принимал гостей в 2006-м. Сегодня же количество участников выросло в разы. Дамдин Дарга возглавляет монгольскую делегацию.

— В Иркутской области я впервые вижу такое масштабное мероприятие. Я приятно удивлен. Сохраняются наши корни и традиции. В следующий раз сюда для участия в молебне приедет наша большая делегация, — говорит председатель Хубсугульского аймака села турта Дамдин Дарга.

Люди говорят, что это не только религиозное, но и культурное событие. Как и во времена кочевников, хонгодоры здесь знакомятся, делятся новостями, общаются. Тут же проходят спортивные состязания, конкурсы чтецов древних поэм и исполнителей старинных песен.

 

Вернуться назад

vesti.irk.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024