главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

3 марта 2017


  Традиционные методы бурятского врачевания от иркутского шамана Мотошкина

Иркутская область входит в число наиболее привлекательных для туризма субъектов РФ: согласно Национальному туристическому рейтингу-2016, регион вошел в двадцатку лидеров. Большинство путешественников стремятся в эти края, чтобы посмотреть самое глубоководное озеро на планете — Байкал — место силы, вблизи которого на протяжении многих веков существовали и развивались традиционные верования, в том числе шаманизм. О древних методах врачевания, практикуемых когда-то бурятскими шаманами и целителями, рассказывает кандидат технических наук, доцент Иркутского государственного университета путей сообщения, преподаватель, шаман Виктор Мотошкин.

шаман Виктор Мотошкин

Физио- и фитотерапия
— Предки бурят при простудных заболеваниях детей для лечения применяли отвар стеблей шиповника, собранного в мае. Для девочек использовали отвар стебля с раздвоенной верхушкой, а для мальчиков — с одинокой. Отвар варили отдельно для девочек и мальчиков.

— Еще при простуде дают эффект ванны из парного или подогретого молока, обертывание сметаной. Широко распространено применение хурунги — кисломолочного продукта для лечения дисбактериоза.

— Пользовались деды и прадеды и траволечением. Многие прибайкальские травы синтезируют вещества, полезные для здоровья человека. Например, для снижения давления буряты вставляли в обувь стельку из высушенной в темноте богородской травы.

— Нагретые соль, песок, зола и камни использовались при простудах, колющих болях, болезнях желудочно-кишечной системы. Широко применялся в бурятской медицине и массаж. Дети должны были топтать ногами спину своих матерей и бабушек.

Редкие методики
— В бурятской народной медицине особое место занимают костоправы — баряаши. Это люди с божьим даром, который проявляется после определенных испытаний и обрядов. В Прибайкалье широко известны имена костоправов Бахадая из села Ирсайн Отонхой Эхирит-Булагатского района и Коммунар Ивановны из деревни Борохал Осинского района. Одного их взгляда было достаточно, чтоб определить недуг и выбрать методику лечения. Баряаши лечили руками, вправляли вывихи, лечили переломы, помогали роженицам. Известен пример, когда Бахадай руками собрал ногу, раздробленную почти на два десятка частей. 

— К фурункулам буряты прикладывали тесто или кусочек бараньего курдюка. К местам ушибов — теплую печень только что заколотой козы.

— Традиционный метод лечения заболеваний внутренних органов —  обкладывание больного соответствующими органами барана, курицы, теленка, козы или свиньи. Значение имеют возраст, пол, размеры животного. В старину во внимание брали и масть. Действует принцип "подобное лечится подобным". Здоровый орган животного погибает, а больной орган человека выздоравливает. Время процедуры не должно превышать 40-45 мин. Серьезное внимание после обкладывания следует уделять процессу восстановления после болезни: избегать простудных заболеваний, тяжелой физической работы, переедания, ни в коем случае не принимать спиртное. 

Внимание! Приверженцы шаманизма считают, что народные методы помогают на духовном уровне развития болезней. Если болезнь перешла на физический уровень, без участия врачей не обойтись.

 

Вернуться назад

nazaccent.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024