главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

24 июня 2019


  Третий Международный этнический фестиваль «Зов 13 шаманов»

С 25 по 30 июня во время Большого космического цикла в Туве пройдет одно из самых аутентичных событий России – международный этнический фестиваль «Зов 13 шаманов». На берегу Енисея в 15-ти км от Кызыла, в юрточном комплексе «Бий-Хем» соберутся сильнейшие шаманы планеты, чтобы во время совместных мистерий призвать духов девяти миров и услышать голос Вселенной. Место проведения фестиваля выбрано не случайно, оно обладает колоссальной энергией. Необычное русло Бий-Хема (Большой реки) создает здесь завихрения водных потоков, образующих особое энергетическое пространство, привлекавшее сюда людей с древних времен. Об этом свидетельствуют древнейшие петроглифы, оставленные нам предками-шаманами. В долине находиться множество скифских захоронений, камней с орхоно-енисейскими и тибетскими рунами.

Третий Международный этнический фестиваль «Зов 13 шаманов»

Фестиваль «Зов 13 шаманов» проводится при поддержке Министерства экономики Республики Тыва. Гостей фестиваля ждет насыщенная культурная программа. На территории базы будет организована ярмарка тувинских товаропроизводителей.

О целях фестиваля рассказывает его идейный вдохновитель и организатор – потомственный шаман и хоомейжи Николай Мунзукович Ооржак.

«Зов 13 шаманов», под таким названием фестиваль проходит третий раз. Для меня это своеобразный театр духов.Первый раз мы проводили его у подножья горы Хорум-Даг. Там собрались шаманы из разных уголков земли для общей молитвы за судьбы мира. Второй фестиваль прошел на берегу озера Билелиг, недалеко от мараловодческого хозяйства «Туран». Шаманы из разных стран и мест мира, находясь каждый на отдельном месте в горах, на протяжении трёх суток медитировали, камлали, проводили обряды для открытия видения будущего нашей планеты и всех живущих на ней существ.

В этом году я решил сделать ставку на наших тувинских шаманов. Ведь именно в Туве шаманизм сохранился в его первозданном виде. У нас есть несколько шаманских обществ. Я обратился к ним, чтобы представили на фестивале по четыре (по сторонам света) шамана. Пусть покажут свою силу! Пусть камлают или сидят на горе, размышляют, танцуют, общаются с духами, делают все, чтобы услышать шепот духов матушки-земли и Вселенной. А потом скажут какие ответы получили, какие требования от Вселенной услышали, как надо жить, как рожать и растить детей, чтобы они выросли без болезней, здоровыми, как воспитывать их, как нам жить в будущем, как общаться друг с другом. Будем ли мы играть с огнем, постоянно угрожая друг другу, сможем ли мы снять разрушительное состояние? Шаман телом и душой с землей связан, он может танцевать, падать, набирать силы от земли, от духов. Нам нужно вместе искать ответы между звездами, между планетами.

Я часто ездил по Европе, там проводятся шаманские фестивали, семинары. Люди хотят расширять свое сознание, интересуются шаманскими практиками, изучают. Многие психологи используют шаманскую атрибутику, опыт в своей работе.

У нас в стране больше 70 лет шаманы были под запретом, но традиции сохранились. На этом фестивале я хочу показать именно наших, тувинских шаманов, настоящих – они ближе к чистоте, к истине понимания. Я хочу, чтобы наши шаманы, используя культурные связи, показали свое ремесло, свой дар всему миру. В шаманизме важны разнообразные звуки – животных, насекомых, шум ветра. Шаман звуками создает пространство, притягивает ими духи животных, растений, природы. Те, кто интересуется шаманизмом, так или иначе притягиваются к хоомею. Я хочу традиции шаманизма и хоомея соединить, чтобы получились магические звуки. Я в своей практике использую хоомей. У него мистический звук, который способен вводить человека в измененное состояние сознания. Хоомей раскрывает внутреннюю энергию человека. И мы должны показывать и рассказывать, что это не просто пение. Основываясь на звуках и горловом пении, я разработал авторскую методику «Ун-Хун» («Звук Солнца») — духовно-оздоровительную систему для самосовершенствования и обретения здоровья и долголетия.

Мы приглашаем всех, кто хочет расширить свое сознание, раскрыть свой потенциал, научиться общаться с духами и черпать энергию из тонких миров».

Программа III Международного этнического фестиваля «Зов 13-ти шаманов»
24 июня 2019 г.
14.00 Встреча организаторов с волонтерами. Обсуждение организационных вопросов.

25 июня 2019 г.
10.00 Подготовка материалов для обрядового столба «Гнездо счастья».
18.00 – 20.00 Знакомства с лауреатами Международного фестиваля «Хоомей», мастерами и другими участниками для обсуждения организационных вопросов.
20.00 Ужин
21.00 – 22.00 Концерт мастеров из Дзун-Хемчикского района г.Чадан.


26 июня 2019 г.
8.30 – 9.30 завтрак
10.00 – 13.00 Коллективная установка обрядового столба «Гнездо счастья» — СИМВОЛА СОХРАНЕНИЯ МИРА. Шаманы и мастера кладут камень в основание столба и повязывают ленты во время камлания для защиты детей и живой природы. Участвуют все.
13.00 – 14.30 Обед
15.00 – 18.00 Создание фигурки в виде животного (лошади, яка, быка и верблюда) и оживление ее духа. Участниками будут мастера и шаманы.
18.00 – 19.30 Ужин
20.00 – 23.00 ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Выступают организатор фестиваля — Николай Мунзукович Ооржак, Амир Николаевич Ооржак, Елена Кокорина, Олард Эльвиль Диксон, Шончалай Ховенмей.
23.00-24.00 Мистерия «Кормление духа огня» для открытия. Подношение Духа животного, созданного участниками фестиваля для подношения их духам Вселенной, матушки-земли через дух огня. Мистерия последователей духовной системы.
Участвуют все.


27 июня 2019 года
06.00 — 07.30 Утренние занятия и мастер классы. Амир Ооржак. Гимнастика для восстановления гибкости — «Танец Орла»
08.00 — 9.30 Завтрак
10.00 — 11.30 Мастер-класс «Раскрытие природного голоса» проводят мастера, лауреаты и дипломанты Международного фестиваля «Хоомей» и мастера вокала. Очищение и восстановление здоровья и раскрытие природного голоса.
12.00 — 13.00. Мастер-класс по шаманизму.
14.00 — 15.30. Обед
16.00 — 17.30 Мастер-классы.
Олард Эльвиль Диксон – Времена сновидений. Встреча 1. Реальность и сознание за границами яви. Практика распознавания реальности во сне и наяву. Достижения осознанности во сне.
Полина Деева — Практикум «Тайна сновидения»
Гончаров Владимир Николаевич — Мастер звукотерапии. Массаж и медитации с поющими чашами и гонгом. Дизайн Человека.
Шончалай Ховенмей – Танец Волчицы. Снятие внутреннего напряжения и мышечных зажимов с помощью элементов северной пластики и экстатического танца.
18.00 – 19.30 Ужин
20.00 – 22.00 Выступление творческих коллективов и артистов.
22.00 – 23.00 Мистерия «Подношение духу огня» для защиты живой природы Матери Земли. Мистерия пройдет около обрядового столба «Гнездо счастья». Участвуют тувинское общество шаманов «Дунгур», руководитель Сара Каадыр-ооловна Сарыг-оол.


28 июня 2019 г.
06.00 – 7.30 Мастер Амир Ооржак — Оздоровительная гимнастика «Танец орла». Мастер Шончалай Ховенмей — Встреча солнца на рассвете. Шаманский психоэнергетический комплекс «Тюй-ныхы – Таси-ныхы» для саморегуляции организма и поддержания физического здоровья.
08.00 – 09.30 Завтрак.
10.00 – 11.30 Мастер-класс по шаманизму.
Николай Мунзукович Ооржак — главный организатор фестиваля. Шаманизм и космология — «Открытая сердечная медитация», исцеление и укрепление энергетических потоков духа Вселенной, расширение состояния сознательности, творчества и интуиции. Возможность прекратить старение и добиться долголетия.
Сара Каадыр-ооловна Сарыг-Оол — председатель Общества тувинских шаманов «Дунгур». Одна из главных шаманских практик — Смелое сердце. Вас ждут посильные опасности, полезные потери. Вы точно покинете зону своего комфорта, но соединитесь со знанием Природы.
Олард Эльвиль Диксон – Времена сновидений. Встреча 2. Шаманящие во сне и посвященные существами сновидений. Методы взаимодействия с духами, принесения в сон подарка и получение песни Силы.
12.00 – 13.30 Мастер-классы.
Артыш Борбак-оолович Монгуш – мастер по изготовлению бубна. Если хотите изготовить бубен, можете научиться у мастера.
14.00 – 15.30 Обед
Шончалай Ховенмей — Практика горлового пения в стиле хай. Горловое пение — дар горных духов.
Тамара Салихова —преподаватель хатха-йоги. Тренинг «Моя счастливая жизнь». Голосовые, дыхательные и танцевальные практики.
Полина Деева — Практикум «Тайна сновидения»
Гончаров Владимир Николаевич — Мастер звукотерапии. Массаж и медитации с поющими чашами и гонгом. Дизайн Человека, предрасположенности человека к чему-либо.
Максим Истомин — мастер по изготовлению изделий из металла и дерева. По заказу индивидуально изготовит личные обереги.
Светлана Миргородская — Тренинги: «Исцеление Родового древа», «Преобразование негативных сценариев», «5 ролей женщины — 7 ролей мужчины», «Женская сила – творение».
Артыш Борбак-оолович Монгуш – мастер по изготовлению бубна. Если хотите изготовить себе бубен, можете научиться методами у мастера.
18.00 – 19.30 Ужин
20.00 – 22.00 Выступления мастеров, артистов и музыкантов.
22.00 – 24.00 Подношение духам воды.


29 июня 2019 г.
06.00 – 07.00 Амир Ооржак — Оздоровительная гимнастика «Танец орла»
07.30 – 09.30 Завтрак
10.00 – 11.30 Мастер-классы шаманов
Зоя Акаажык — обряд устранения, лечения бесплодия. Использование целебных трав с девяти источников — «Тос аржаан» (Девять источников).
Олард Эльвиль Диксон – Времена сновидений. Встреча 3. Архитектура сна и смерти. Путешествия в иные миры и картография запредельных пространств.
12.00 – 13.30 Обед
14.00 – 17.30 Мастер-классы.
Шончалай Ховенмей — Практика горлового пения. Стиль хай. Шаманы и сказители. Сны и обретение дара.
Тамара Салихова — преподаватель хатха-йоги, тренинг «Моя счастливая жизнь», голосовые, дыхательные и танцевальные практики, поддержка женщин для раскрытия своего тела и природного голоса.
Полина Деева — Практикум «Тайна сновидения».
Гончаров Владимир Николаевич – мастер звукотерапии. Массаж и медитации с поющими чашами и гонгом. Дизайн Человека, предрасположенности человека к чему-либо.
Максим Истомин – мастер по изготовлению изделий из металла и древесины. По заказу индивидуально изготовит личные обереги.
Светлана Миргородская – Тренинги: «Исцеление родового древа», «преобразование негативных сценариев», «5 ролей женщины-7 ролей мужчины», «Женская сила – творение».
Монгуш Артыш Борбак-оолович – мастер по изготовлению бубна. Если хотите изготовить себе бубен, можете научиться методами изготовления у мастера.
18.00 – 19.30 Ужин
20.00 – 23.00 Знакомство с культурой Тувы. Выступление артистов. 23.00 – 24.00 Обряд оживление бубнов.
30 июня 2019 г.
06.00 – 07.00 Амир Ооржак — Оздоровительная гимнастика «Танец орла»
07.30 – 09.30 Завтрак
10.00 – 11.30 Индивидуальные приемы шаманов и мастеров.
12.00 – 13.30 Обед
15.00 – 17.30 Круглый стол.


Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте https://13shamans.com/

 

Вернуться назад

«Тува-Онлайн»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024