главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

30 июня 2019


  Сто шаманов Сибири приготовили угощение для духов

Шаманы из Владивостока, Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев, а также Республики Бурятия и Иркутской области собрались в эти выходные под Ангарском на свой фестиваль-молебен. Мероприятие организовал шаманский центр "Мгарош – Вечно синее небо". Вход был свободный. Посмотреть на шаманский ритуал пришли не менее сотни человек.

Сто шаманов Сибири приготовили угощение для духов

– Мы подводим некие итоги десятилетней нашей работы, пятилетней работы официальной. Хотим попробовать наши силы, возможности. Мы пригласили шаманов России, чтобы провести совместный молебен и начать собирать научно-практический материал для понимания того, что нас сближает, что нас объединяет и как мы можем общими усилиями достичь процветания, успехов, здоровья, счастья для народов России, для простых обычных людей, – рассказал корреспонденту руководитель шаманского центра "Мгарош – Вечно синее небо", заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков.

Шаман Владимир Маев приехал на фестиваль из Владивостока. Говорит, что "шаманская поляна под Ангарском" очень сильное, намоленное место.

– Сейчас Иркутскую область затапливает. А здесь солнце, здесь идут мощные восходящие потоки, они приподнимают. Здесь находятся люди с разными потенциалами, и слияние этих потенциалов дает определенные вибрации, которые отрывают от земли. Когда шаман берет бубен и входит в транс, он парит, он летает, он путешествует, – рассказал Владимир Маев.

За день до фестиваля "шаманскую поляну" тоже заливало дождем, как и многие районы Иркутской области в эти дни. Артур Цыбиков рассказал, что вчера местные шаманы очень сильно молились за прекращение ливня и появление солнца над поляной. Сегодня так и произошло, несмотря на то что синоптики прогнозировали ливни. Цыбиков говорит, что боги их услышали.

В центре шаманской поляны организаторы оформили огромное кострище диаметром не менее двух метров. Внутри него на постаменте из деревянных поленьев установили пирамиду из "белой еды": пряников, печенья, сухарей, зефира, мармелада. Это угощение для богов, духов, которые они получают в процессе сжигания с дымом, уходящим в небо.

В молебне (камлании) участвовали около ста шаманов. Они выстроились в круг вокруг костра, били в бубны, читали молитвы. Затем под звон бубнов прошли несколько кругов вокруг костра. Молебен закончился поклонением каждого шамана огню.

– Молебен у нас за процветание России, за ее силу, мощь и красоту. Чтобы все наши люди были здоровы и счастливы. Перестали быть меркантильными, были самодостаточными, – сказал Артур Цыбиков.

Зрители старшего поколения советовали молодым загадывать желание во время молебна, говорили, что они обязательно исполняются, правда, не сию секунду, некоторым желанием необходимо время, чтобы воплотиться в жизнь. Некоторые даже сравнивали этот процесс с приемом лекарств, которые тоже не всегда действуют быстро.

За происходящим на "шаманской поляне" наблюдал историк, этнограф из Финляндии (Университета города Темпере), доктор Марко Ненонен. Он приехал в Россию специально на этот фестиваль. 25 лет Марко исследует разные направления магии и оккультизма. Его всегда интересовал шаманизм, так как, по его наблюдениям, по всей Европе такие спиритуальные движения становятся все популярнее. По словам ученого, в Финляндии тоже были традиции шаманизма, но они исчезли, и теперь ему интересно посмотреть, как в Сибири шаманизм остался в таком живом виде.

– Мне интересно, что в какое-то время эта традиция уменьшалась в сибирских регионах. Но сейчас, как новый ренессанс, старые традиции восстанавливаются. За 25 лет своей исследовательской работы я много где бывал, но сегодняшний фестиваль – одно из самых интересных событий. Хочу особо отметить, что нас очень хорошо приняли. Все люди очень приветливые, и это очень приятно, – сказал Марко Ненонен корреспонденту.

Среди участников фестиваля – шаман Ярослав, уроженец Западной Украины, который последнее время живет в Приангарье. На это мероприятие приехал прежде всего, чтобы пообщаться с коллегами из других регионов, обменяться опытом.

– Шаманизм – не есть религия, это образ жизни. То есть – почитай землю родную, на которой живешь; почитай природу, которая нас кормит; и духов, которые проживают бок о бок с нами. Не мы хозяева на этой земле. А у каждой местности есть свои хозяева, духи, повелители. Если мы с уважением, почитанием к ним относимся, то и нам все возвращается благостью, – сказал Ярослав.

Программа фестиваля рассчитана на два дня. На 30 июня запланированы спортивные и культурные мероприятия, в том числе соревнования по бурятской национальной борьбе, выступления ансамбля "Степные напевы" из Иркутской области, артистов из Бурятии и Забайкалья.

 

Вернуться назад

Екатерина Вертинская
Сибирь.Реалии

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024