главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 8 июля 2019


  Верховный шаман Бурятии презентовал необычную книгу

В сборнике подробно описывается обряд почитания рода и влияние родовых духов на жизнь человека.

19 июня в Улан-Удэ в местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» состоялась презентация книги «Тэнгэридэ Шутэлгэ». Авторство сборника принадлежит Верховному шаману Бурятии, председателю правления МРОШ «Тэнгэри» Баиру Цырендоржиеву, который практикует шаманизм в течение 30 лет. Соавтором книги стала шаманка МРОШ «Тэнгэри» Мария Догбаева-Ринчино.

- Книга уникальна тем, что именно в этой книге переданы те знания, которые не искажены в традиции почитания рода. Мы зачастую встречаемся с тем, что именно обряд почитания рода проводят неверно ввиду незнания традиций. И эта книга, конечно, может быть использована как практическое пособие для практикующих посвящённых шаманов, - рассказала соавтор книги «Тэнгэридэ Шутэлгэ».

Для удобства читателей книга написана на двух языках – бурятском и русском.

В книге подробно описывается обряд почитания рода, рассказывается о влиянии родовых онгонов (духов) на жизнь человека, а также о развитии тэнгэрианства под влиянием исторических процессов.

В сборнике порядка 150 страниц, там также содержатся фотоиллюстрации шаманских обрядов.

- Шаман – носитель традиций, а поскольку у нас сейчас идёт забывание традиций и языка, то основная цель была книги в сохранении традиций. У шаманов считается, что знания передаются из уст в уста, но так как сейчас вот такое время настало, что люди не знают традиций, не знают свой род и, конечно, это всё положили на книгу, так скажем, - отметила шаманка МРОШ «Тэнгэри» Мария Догбаева-Ринчино.

Презентация вызвала живой интерес со стороны тюркоязычных, кочевых и других монголоязычных народов. Книгу выпустили тиражом в 500 экземпляров.

 

Вернуться назад

«Байкал-Daily»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024