главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

13 февраля 2023


  Шаманы Бурятии устроят обряд очищения перед Белым месяцем

В ближайшее воскресенье, 19 февраля – за два дня до наступления Белого месяца – представители местной религиозной организации шаманов (МРОШ) «Тэнгэри» проводят уходящий год Тигра и устроят обряд очищения огнём – Гал угаал. Он начнётся в 17:00 (возрастное ограничение – 12+).

Улан-Удэ шаманы устроят обряд очищения перед Белым месяцем.

Для очищения нужно приготовить тесто без соли или бумажную салфетку. Верующих просят принести с собой молоко, белёный чай, водку, сладости (печенье, конфеты), сливочное масло и синий хадак для подношения божествам и тару для аршана.
Кроме того, нужно взять списки с именами близких и указать фамилию, имя, отчество и свой род.

Костёр для сжигания негатива будет размещён на юго-восточной стороне. Необходимо обтереть тестом или салфеткой части тела – лоб (собирая дурные мысли), глаза и уши (много увидевшие и услышавшие случайно за минувший год), вокруг рта, собирая дурные слова, грудь, чтобы избавиться о негативных эмоций, а также голову, живот, руки, ноги, пятки и больные места.

Затем следует положить кусочек теста (салфетку) в бумажный пакет и обернуть салфеткой либо бумагой. Целлофановые пакеты брать нельзя – используя их, вы оскверняете чистоту ритуального огня, отмечают в «Тэнгэри».

После нужно сложить всё в костёр с правой стороны от входа в шаманский центр – с юго-восточной стороны. Смотреть на огонь во время поджигания запрещено. Второй костёр предназначен для очищения и благословения. Он будет расположен у храма. Его требуется обойти нечётное количество раз.

Кроме того, на территории МРОШ будут ещё два костра, на которых сварят два аршана – «сагаанай угаал» и «харын угаал».
Чтобы набрать их, понадобится тара.

- Первый аршан предназначен для очищения и избавления от болезней и недугов, второй избавит вас от всего негативного, – подчеркнули шаманы. – После этого состоится подношение великим северным божествам – Арын 13 Ноёд и божественному белому
началу Бурхан Сагаан Гарбал – во имя процветания вашего рода.

 

Вернуться назад

baikal-daily

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024