главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

18 апреля 2023


  Бурятские шаманы рассказали, как отличить их от других людей

Как «вычислить» шамана и в чём его отличие от других людей?

Как «вычислить» шамана и в чём его отличие от других людей?

Этой любопытной информацией поделились в местной религиозной организации шаманов (МРОШ) «Тэнгэри» из Бурятии.

- Он не будет стоять в дэгэле, вытащив толи наружу. В толпе это самый обычный человек, – отметили в «Тэнгэри». – Сегодня шаманы живут обычной жизнью – учатся в образовательных учреждениях, работают чиновниками, бухгалтерами, строителями, силовиками и т. д. Образ шамана как старого дедушки, держащего трубку и говорящего загадочными словами, давно устарел.

Шаманы успешно совмещают духовное и светское, сакральное и профанное, совмещая свою шаманскую деятельность и обычную работу.

- Ими могут быть как зрелые люди, так и совсем молодые. Шаманская болезнь застаёт будущего адепта внезапно – независимо от его возраста, статуса и семейного положения. А там он уже делает свой выбор – продолжить существовать в состоянии хаоса либо направить свою жизнь на служение богам, духам и людям, – подчеркнул в МРОШ.

Там резюмировали: шаманы – те же обычные люди, которые полностью являют себя миру, когда садятся за тахил (алтарь), надевая свои атрибуты и молясь за души человечества. «Именно в такие моменты истинная их сущность выходит наружу, стремясь гармонизировать состояние человека и общества», – пояснили в «Тэнгэри».

 

Вернуться назад

 Байкал-Daily

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024