● главная

● все новости

● история

● шаманство

● статьи

● магазин

 новости

 10 июля 2015


 ● Байкальские шаманы поклонятся духу хозяина Ангары

Обряд поклонения духу, хозяину истока реки Ангары из Байкала Ама Сагаан ноен начнётся 12 июля в Иркутске Он пройдёт на территории лыжной базы Иркутского государственного аграрного университета.

Как сообщил ученик шамана Алексей Хамаев, обряд проводится уже второй год для благополучия, удачи и ограждения от сплетен жителей Иркутской области. Шаманы угощают духов жертвоприношением барана и призывают их, затем объясняют причину своего прихода и обращаются за помощью. Каждый из шаманов входит в транс и «заводит» в свое тело по одному божеству.
Во время транса у людей есть возможность обратиться к одному из божеств. Участие в тайлагане могут принять все желающие кроме женщин в период менструального цикла и лиц в алкогольном опьянении.

Необходимо принести с собой список членов семьи, в качестве подношения - конфеты, печенье и молоко (или любой другой «белый» продукт – кефир, творог и др.).
Справка: Тайлаган – обряд с жертвоприношением, шаманское празднество. Ама Саган ноен – один из 13 великих ханов, отвечающий за красноречие, причащает людей от грязного толка, сплетен, ругани, даёт от них защиту всем присутствующим и жителям города.

 

◊ Вернуться назад

«Байкал-Daily»

   

● главная

● все новости

● история

● шаманство

● статьи

● магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2026

       

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru